Медиакарта
14:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТЮМЕНЬСТАТ ИЗУЧИТ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

С 20 сентября по 5 октября 2018 года в Тюменской области проводится Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения.

Отбор конкретных населенных пунктов, подлежащих наблюдению, произведен Росстатом. На юге Тюменской области в обследование включено 180 домохозяйств, из них 105 домохозяйств расположены в городских округах и 75 домохозяйств – в муниципальных районах. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обследуются 180 домохозяйств (150 домохозяйств – в городских округах и 30 домохозяйств – в  муниципальных районах). В Ямало-Ненецком автономном округе в обследование включено 90 домохозяйств (60 и 30 домохозяйств соответственно).

Специально обученным интервьюерам предстоит осуществить сбор статистической информации, отражающей влияние поведенческих факторов на состояние здоровья различных групп населения (выделенных по возрастно-половому составу, уровню образования, сферам занятости и т.д.) на основе опроса случайно отобранных домохозяйств в процессе поквартирного обхода. Опрос населения будет проводиться интервьюерами с использованием планшетных компьютеров.

Для опроса разработано два вида вопросников, которые заполняются непосредственно при посещении домохозяйств: вопросник для домохозяйства и индивидуальный вопросник (для лиц в возрасте 15 лет и старше). Согласно разработанным вопросникам, члены домохозяйств расскажут интервьюерам о составе своей семьи, о состоянии своего здоровья, питании, социальном самочувствии, семейном положении, занятии физкультурой и спортом, вредных привычках.

Сведения, полученные в ходе опроса домохозяйств, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка персональных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания.

Итоги выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, предназначены для разработки и оценки эффективности мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетного национального проекта «Здоровье».

При использовании материала ссылка

на Управление Федеральной службы государственной статистики

по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна