Медиакарта
15:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы – единое целое!

08:20 | 28 августа 2018
Источник: Заря

В минувшую субботу на центральном стадионе состоялся грандиозный и долгожданный праздник, посвящённый юбилею района.

На торжественном мероприятии «Цвети, наш край» почётными гостями стали врио губернатора Тюменской области А.В.Моор, депутат Тюменской областной Думы В.А.Ковин, главы городских и муниципальных образований области, почётные жители района, ветераны труда всех отраслей, передовики производства, ведущие спортсмены района и многие другие.


Со словами поздравлений обратился к землякам Александр Викторович Моор. Он пожелал исетцам благополучия, успехов и крепкого здоровья, поблагодарил за труд и упорство.


Много добрых слов подарили исетцам депутат облдумы В.А.Ковин и глава района Н.В.Теньковский.


На радость и удивление зрителей состоялись парад колясок и шествие молодожёнов.


Александр и Инна Жуковы из Шорохово сочетались браком в феврале нынешнего года, он – коренной коммунаровец, она – родом из Курганской области. Жуковы признаются, что очень любят Приисетье.


– Здесь хорошие люди, прекрасная природа, созданы условия для комфортной жизни, реализуются программы по поддержке молодых семей.


Пока что Жуковы расположились в служебном жилье, но очень хотят построить дом в райцентре, создать свой семейный очаг, где в любви и согласии будут воспитывать будущих детей. Чтобы мечта стала реальностью, супругам приходится много работать.


– Праздник сегодня удался, всё ярко, красочно, организовано на высшем уровне, хоть и погода выдалась не очень, но и она не помешала: если солнышко и радость внутри, то и дождь нипочём, – говорит Александр.


Также считают супруги Марина и Сергей Закамалдины, на праздник они приехали с дочерью Полиной.


– Сегодня юбилей района, мне он очень дорог, особенно папина малая родина – село Верхнебешкиль. Там чисто, красиво, там мои друзья и бабушка, я люблю бывать у неё в гостях, – рассказала Полина.


Большой вклад в торжество внесли волонтёры и добровольцы. В их числе И.А.Игнатьева из Рафайлово, вместе с коллегами она следила за порядком на трибунах.


– Подготовка прошла колоссальная, организаторы выложились полностью, так же, как и участники. Развлечений масса – как для взрослых, так и для детей, очень много народу приехало из города и сельских поселений, концерт интересный, красочный, – сказала Ирина Анатольевна.


Несмотря на капризную погоду, на стадионе было многолюдно. Уже с 11 часов звучала музыка, работали аттракционы. Хватало желающих посетить мастер-классы. Овладеть особыми техниками рукоделия предлагала гостья из Челябинска Елена Кульпина, её опыту и навыкам можно только позавидовать. Невероятной красоты и изящества вязаные изделия: пинетки, одежда, наволочки, выполненные в технике объёмного вязания.


– Вяжется без крючка, без спиц, использую только специальную пряжу с петельками и пальцы. Вяжу так не только наволочки, но и халаты.


Всем желающим Елена показала и рассказала, как правильно шить, делать украшения в стиле канзаши, выкладывать витражи, делать сувенирные фарфоровые тарелки, используя краску, бусинки, стёклышки, камешки, пайетки, вышивать лентами, бисером и мулине, ткать ковры. А какие цветы получаются из кусочка ткани, холлофайбера, проволоки и бамбуковой палочки!


Президент федерации лыжных гонок Тюмени Ю.В.Лобанов приглашал гостей праздника попробовать свои силы в спорте на открытом хоккейном корте.


– Здесь мы разместили полуоткрытый тир для стрельбы из пневматических винтовок по биатлонным установкам. В левой части корта оборудовали трассу, всё, как в летнем биатлоне, с изгибами и штрафным кругом. Все гости праздника могут заявиться в гонку и поучаствовать в борьбе за главный приз – костюм с этапа кубка мира по биатлону либо за призы на выбор. В биатлоне принято, что старт состоится в любую погоду, и тут надо отдать должное исетцам: несмотря на ливень, приходят, заявляются, выбегают из установленного времени с несколькими промахами, просто молодцы!


Среди участников – школьник Дмитрий Фальтенберг, у него семь попаданий из 10.


– Первый раз промахнулся, пока винтовку осваивал, а потом пристрелялся. Я рад, что попробовал свои силы, хороший праздник сегодня.


Особенно Диме понравились фестиваль «Мост дружбы», выставки, торговые ряды.


– Желаю исетцам жить на благо родины и делать всё, чтобы район процветал, здесь хорошо, есть всё для жизни, – сказал Дмитрий.


По достоинству оценил праздник А.И.Большунов из райцентра, особенно национальный колорит. Ему есть с чем сравнивать: 30 лет он прожил в Ташкенте и почти столько же – в Приисетье. И здесь Алексей Иванович поддерживает традиции, и если кухня – то узбекская.


– Люблю узбекский плов, хоть процедура приготовления и долгая, зато результат отменный.


Алексей Иванович признаётся, что прикипел к району, здесь семья, сын, подрастают внучата, здесь дом, огородное хозяйство, остаётся время и на любимое увлечение: А.И.Большунов – часовых дел мастер.


– Исетск стал мне родным, поэтому желаю ему только хорошего.


Много гостей привлекла выставка ретроавтомобилей, ребятня с удовольствием слушала рассказы о технике, задавала вопросы, рулила. Среди посетителей выставки – одиннадцатилетний Вадим Леонов из Верхнебешкиля.


– Тут есть военные автомобили, вот, например, УАЗик. Техника очень интересная, такую уже не выпускают.


Его товарищу Стасу Павлову ретроавтомобили тоже очень понравились.


– Здорово, что мы можем посидеть в машинах, рассмотреть детали военной техники! – сказал Стас.


Между тем все желающие могли угоститься свежей выпечкой, горячим чаем, шаурмой и шашлыком в торговых рядах. На празднике работали как наши предприниматели, так и гости из Ялуторовска и Тюмени. Внимание гостей не могла не привлечь лавка с сувенирной продукцией: магниты, тарелки с видами района, кружки с логотипами и многое другое было представлено в палатке Натальи Бусыгиной. Пользовались спросом изделия из дерева мастера Михаила Кику. Помимо сувениров здесь были хлебницы, шкатулки, ключницы – всё лёгкое, изящное, усыпанное деревянным кружевом, оригинальности изделий можно только позавидовать. Работали на стадионе фотозоны. Одна не могла не привлечь внимания: на много метров ввысь возвышался деревянный стол с табуретом, эти предметы мебели словно перенеслись к нам из страны великанов. Насколько внушительны размеры фотозоны, настолько эффектны были и фотографии, сделанные на их фоне.


– Очень много желающих сфотографироваться, ребятишки просто восхищены, словно в сказке оказались, – говорит Виктор Эрлих из райцентра.


Многолюдно было на выставке, которую организовал музей. Чего здесь только не было! От поделок из корней и изделий из соломки и газет до вышивок и ковров домотканых. Вот изделия В.Г.Потоцкого: статуэтки, иконы, подносы, гребни, тарелки, его конёк – резьба по дереву. А вот берестяные шедевры А.Н.Кочкарёва из Шорохово, причудливые изделия Н.Н.Мелентьева из Архангельского.


Праздник продолжался до позднего вечера и завершился праздничным фейерверком.

Автор: Е.Байбулатова