Медиакарта
20:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СО СТАЖЕМ

13:11 | 28 августа 2018
Источник: Красная звезда

Уход в малый бизнес – это опредёленный этап в жизни человека, когда открыть своё дело, которое будет приносить доход -- не просто мода, а реальная потребность. Предприниматели отмечают: ничто так не стимулирует к развитию и совершенствованию, как работа на самого себя, ведь от качества и количества проделанной работы напрямую зависит доход. Поэтому индивидуальный предприниматель Любовь Климова подошла к выбранному пути со всей душой, и вот уже одиннадцатый год успешно ведёт свой бизнес.

   Во многом ей помог опыт. До 2007 года, когда впервые попробовала себя в предпринимательстве, десять лет проживала с супругом Виктором Владимировичем в Тюмени, пять из которых посвятила торговле. Уже тогда возникали мысли открыть своё дело. И, когда семья Климовых вернулась на малую родину (в Пестово), выкупила там магазин. С тех пор «Парадиз» не прекращает своей работы. Товары повседневного спроса Любовь Александровна доставляет по месту назначения сама. «Я и хозяйка, и водитель, и грузчик, и бухгалтер», - смеётся она. Так уж получилось, что эту торговую точку полностью взяла в свои руки. А вот в её магазине «Для вас», который открыла в Балаганах в 2013 году, с доставкой дело обстоит проще – туда продукты возят поставщики.

   За время предпринимательской деятельности был у Любови Александровны такой период, когда смогла дополнительно открыть ещё две точки: в Чернышевой и в Заборке. Но они просуществовали недолго: одна оказалась невыгодным вариантом, вторая не позволяла развивать бизнес вследствие природных особенностей расположения деревни (в весенний период Заборка подвергалась паводку, из-за чего возникали трудности с доставкой продуктов). Теперь осталось только два магазина, тем не менее, забот меньше не стало.

   Как отмечает хозяйка этих точек, рассчитывает всегда только на собственные силы. Хотя в настоящее время особых затруднений не испытывает – система давно налажена. И говорит: несмотря на то, что одной справляться с бизнесом непросто, всё же это дело очень сильно увлекло, хочется и дальше вкладывать в него душу.

   В свободное от работы время муж помогает вести бизнес, да и сын Дмитрий, взрослея, становится неплохим помощником. Поддержку близких предприниматель ощущает всегда.

   - С продуктами работать всё-таки сложнее, чем с другими товарами, - считает Любовь Александровна. – Потому что это большая ответственность. Всё должно быть качественным, за сроками реализации следим. Продукты питания людям нужны всегда, а другие товары на селе просто будут неходовыми. Поэтому направление бизнеса мы изначально выбрали правильное. В то время, когда открывался мой первый магазин в Пестово, с документами было работать намного легче. Сейчас бумажной работы добавилось, постоянно внедряют какие-то новшества в сфере малого бизнеса, которые мы, в свою очередь, обязаны тоже применять в своей работе. Хорошо, конечно, что об этом нам своевременно сообщают на семинарах при администрации района.

   На сегодняшний день предпринимателем Л.А. Климовой в Балаганском сельском поселении создано три рабочих места (трудятся три продавца). В селе это неплохой вариант трудоустройства, благодаря которому идёт стабильный заработок. Да и у населения, в связи с открытием дополнительных торговых точек, появляются возможности выбора, что, в свою очередь, положительно сказывается на жизни селян.

   За добросовестный труд и вклад в развитие потребительского рынка, 14 августа, в День празднования Дня рождения области, Любови Александровне вручили Благодарственное письмо департамента Потребительского рынка и туризма Тюменской области. Всё-таки более десятка лет она отдала предпринимательской стезе, а это немалый срок!

   Так пусть и дальше ООО «Парадиз» развивается, принося прибыль хозяйке и радуя земляков нужными, новыми товарами!

                                                                                                               А. НАУМОВА

На снимке: Л.А. Климова

Фото Т. СУХОВОЙ