Медиакарта
7:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Район, которому по-хорошему завидуешь

http://rayon72.ru/i/n/256/181256/tn_181256_b78b1a6dee4a.jpg
08:00 | 08 августа 2018
Источник: Красное знамя

По итогам рабочей поездки по Тюменскому району врио губернатора области Александр Моор провёл встречу с руководителями муниципалитетов «столичного», депутатами районной и сельских дум, представителями общественных организаций, ветеранами и молодёжью.

На этой встрече глава района Светлана Иванова напомнила о том, что в декабре 2018-го "столичный" будет отмечать 95-летие и рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к юбилею. Большая часть из них позади, но и впереди ещё немало интересного. Так, уже в августе у нас пройдет "Яйцефест". Фестиваль яйца придуман в районе, на территории которого помимо трёх "птицеградов" – множество крестьянско-фермерских хозяйств, владельцы которых занимаются выращиванием разнообразной птицы, начиная от перепелов и заканчивая страусами. Врио губернатора заинтересовал рассказ Светланы Ивановой об агрофраншизе, начавшейся как раз с объединения любителей разводить кур. Сегодня участники проекта имеют несколько торговых точек на рынке, а кооперация сельхозпроизводителей пошла дальше, объединив личные подсобные хозяйства, где выращивают рассаду.

Светлана Иванова коротко рассказала об экономике и инвестиционной привлекательности района, а закончила свой рассказ выдержками из школьных сочинений: ребята писали их на конкурс "Мой район в будущем".

Александр Моор постарался столь же кратко рассказать о социально-экономическом развитии региона, отметив при этом, что секрет успеха Тюменской области заключается не в наличии денег, а в умении эффективно их использовать. Команда управленцев и в правительстве, и на местах работала и продолжает работать над привлечением инвестиций, и по итогам минувшего года регион занял первое место в России в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Врио губернатора подчеркнул, что для него важен вопрос преемственности – продолжение реализации начатых проектов, сохранение договоров с инвесторами

Сказал он и том, что, будучи мэром Тюмени, по-хорошему завидовал Тюменскому району: в городе не было таких возможностей для создания индустриальных парков, какие были в "столичном". Недавно врио губернатора принял участие в открытии первого предприятия на территории парка "Боровский", которое выпускает тюменское мороженое. У правительства региона есть планы по созданию не только индустриальных, но и агропромышленных парков в других районах области.

Отметил он и тот факт, что Тюменский район строит по 3,5 квадратных метра жилья на человека в год, и в основном это индивидуальные дома, где в комфортных условиях живут сельчане и горожане. "Тюмень и Тюменский район настолько связаны, что провести границы порой невозможно", – отметил он. – С точки зрения инфраструктуры, жилья, экономики, социальной сферы Тюмень и пригород –  это единая агломерация. И первым реализованным проектом этой агломерации стал проект "Безопасные и качественные дороги".

В Тюменской области положительный прирост населения, регион притягателен для миграционного притока. Не во всех муниципальных образованиях ситуация одинакова, но Тюмень и Тюменский район – в плюсах. И все планы их развития необходимо строить, исходя из этого прироста, считает врио губернатора.

Пользуясь случаем, участники встречи задали врио губернатора массу вопросов, в том числе и личного порядка, ведь Александр Моор – человек для них новый и хотелось узнать его получше. Многие с удивлением узнали, что родом он из "столичного": посёлок Березняки, где родился Моор, в прошлом веке относился к Тюменскому району.

Особенно активной была на встрече молодёжь.

Михаил Захаров самый молодой глава муниципального образования "столичного", Московским МО он руководит чуть более месяца. Его интересовало, какого стиля управления придерживается недавний мэр Тюмени, а ныне врио главы региона. Александр Моор посоветовал Михаилу овладеть инструментарием всех стилей, но понимать, каким и когда пользоваться.

Молодой предприниматель Рустам Арипов, председатель думы поселка Андреевский и руководитель районного отделения "Опоры России", задал вопрос о том, какие направления малого бизнеса могли бы привлечь новые инвестиции. Получив ответ на свой вопрос, Рустам задал следующий: в свете грядущего юбилея, каким видится врио губернатора Тюменский район лет этак через 10? Александр Моор ответил, что десятилетие – это не такой уж большой период для масштабных изменений, но вполне вероятно, что Тюмень и пригородный район размоются в границах, станут одним большим организмом, и важно, чтобы человек, где бы он ни жил, чувствовал себя комфортно и получал полный комплект качественных услуг. И только единственный вопрос остался без ответа. Заместитель председателя общественной молодежной палаты Эдуард Кожамкулов рассказал о том, что в Тюменском районе проводятся дни самоуправления, когда молодые люди на несколько часов занимают рабочие места руководителей района, предприятий и организаций. В прошлом году Эдуард был дублёром главы "столичного" Светланы Ивановой и сегодня юношу интересует, планирует ли проводить подобные мероприятия для молодёжи правительство области? Александр Моор ответил, что это вопрос не ко временно исполняющему обязанности, а к уже избранному губернатору.

В общем, встреча прошла в форме общения, которое было интересно для всех.

Автор: Тамара НЕКРАСОВА