Медиакарта
16:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Айрат Муслимов знает, чего хочет

http://rayon72.ru/i/n/269/181269/tn_181269_b78b1b9e8e99.jpg
18:21 | 11 августа 2018
Источник: Красное знамя

261 спортсмен из шестидесяти двух регионов страны, 248 захватывающих поединков на ринге ЦОП «Тюмень-дзюдо» - эти цифры служат убедительным доказательством масштабности завершившегося 28 июля в Тюмени мероприятия – первенства России по боксу среди юношей 15-16 лет памяти полковника полиции Сергея Гриценко.

На турнир съехались сильнейшие боксёры страны 2002-2003 годов рождения. Под пристальным вниманием приглашённых гостей – чемпионов мира и Европы, победителей и призёров Олимпийских игр – они были предельно мотивированы, а потому бились отчаянно, как будто каждый выходил на "последний, решающий бой".

Четырнадцать парней представляли на этом турнире Тюменскую область, но лишь одному-единственному – Айрату Муслимову из Ембаево – довелось подняться на высшую ступень пьедестала почёта. Он изначально не был в числе претендентов на медали, не многие верили в успех парня из сибирского села.

- Муслимов, честно говоря, был "тёмной лошадкой", - поделился своим мнением президент областной федерации бокса, двукратный чемпион мира Евгений Макаренко. – Боялись, что он стушуется, но Айрат доказал, что ембаевские парни обладают твёрдым характером.

Накануне чемпионата наши ребята совместно со сверстниками из Санкт-Петербурга провели полноценные сборы в Кургане. По окончании отчётного первенства из числа призёров был сформирован основной состав сборной России, которая уже начала целенаправленно готовиться к чемпионату Европы – он состоится в октябре в Анапе. "Уже ближе к стартам все усилия сконцентрируем на Муслимове", - заверил старший тренер юношеской сборной области Павел Корсаков.

Очевидна серьёзность отпущенных юному ембаевскому дарованию авансов. Не преминул дать свой комментарий и почётный гость турнира – экс-чемпион мира среди профессионалов в первом полусреднем весе Руслан Проводников, который приехал на соревнования с 13-летним сыном.

- Уже само участие в этом турнире служит хорошей мотивацией. Каждый, кто пройдёт через жёсткое сито отбора, достоин уважения, потому что слабых соперников здесь нет.

…Боксёрская секция в Ембаево открылась в 1995 году. Возглавил её будущий выпускник Тобольского пединститута им.Д.Менделеева Ахмет Сиразутдинов – кстати, бывший десантник. Занимались в тесном – 7х7 метров – помещении, где раньше находился красный уголок совхоза. Изначально секцию посещали 15-20 человек, но по мере того, как росли результаты, росло и количество желающих примерить кожаные перчатки. Сегодня занятия в секции собирают до 60 человек.

11-летнего Айрата в секцию привёл отец Рустам. Впрочем, и мама мальчика, когда-то сама активно занимавшаяся спортом, приняла в том деятельное участие. С тех пор Лилия Рубилевна по мере возможности сопровождает Айрата во время поездок на соревнования и горячо болеет за него.

47-летний наставник свежеиспечённого чемпиона России родом из Ембаево, а потому хорошо знаком с сельским укладом жизни. Считает, что те из ребят, кто у него занимается, особенно живущие в частных домах, имеют преимущество перед городскими, не слишком обременёнными хлопотами по хозяйству. Для сельских ребят, с раннего детства приученных к труду, принести воды или наколоть дров – дело привычное, заменяющее тренировку. К тому же домашние обязанности ещё и дисциплинируют, вырабатывает ответственность – качества, столь необходимые для тех, кто хочет чего-то добиться на спортивном поприще.

Айрат Муслимов – самый успешный на сегодня ученик Ахмета Сиразутдинова – именно из таких парней. Да, на него мало кто делал ставку: в его весовой категории были ребята гораздо более титулованные. Да и по антропометрическим данным он своих сверстников не превосходил. Однако сумел выиграть все четыре боя на ринге, самыми тяжёлыми из которых были первый и последний, в которых юноше противостояли ребята из Дагестана. Победил за счёт большей целеустремлённости, дисциплины, чётко выполнив все установки тренера. Кстати, у Ахмета занимается младший брат Айрата, Ярослав. Ему сейчас 11, - именно в этом возрасте когда-то впервые вышел на ринг будущий чемпион страны. Подростка отличают те же самые качества, что и старшего брата. В послужном списке Ярослава уже есть, кстати, первые победы: недавно он привёз с турнира, состоявшегося в Курганской области, "золото" в весовой категории до 38 кг.

- Айрата не нужно заставлять что-то делать, он сам прекрасно всё понимает, продолжает Ахмет Сиразутдинов. – С утра делает пробежку, затем – под душ, и – в школу. Учится, кстати, неплохо, твёрдый "хорошист".

Наставник вспоминает, как на последнем чемпионате УрФО его воспитаннику немного не хватило для того, чтобы одержать победу, что гарантировало получение звания кандидата в мастера спорта. А вот его товарищу по команде повезло больше: он стал чемпионом. "Айрат тогда очень расстроился – я даже боялся, что он от отчаянья всё бросит, – рассказывает тренер. - Но нет, взял себя в руки, и вот – добился-таки своего! Теперь он тоже кандидат в мастера. А значит, надо поднимать планку ещё выше. Стремиться есть куда, и парень вполне осознаёт, что это потребует ещё больших усилий. Чемпионат Европы – не лёгкая прогулка, там соберутся сильнейшие представители со всего Старого Света, не менее честолюбивые и амбициозные. Так что будем стремиться покорить новую вершину. Уверен, что Айрату, при его самоотдаче, при его заряженности на борьбу это вполне по силам…"

Автор: Владимир ПОРОТНИКОВ