Медиакарта
7:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От задач – к решениям Основные ориентиры развития образования были обсуждены на педагогическом форуме

10:00 | 30 августа 2018
Источник: Знамя правды

По традиции в преддверии нового учебного года в педагогическом форуме принимали участие делегации всех образовательных организаций района. 

Нынешняя конференция педагогических работников состоялась 28 августа. Пленарное совещание под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Светланы Ожгибесовой проходило в Упоровской школе. Его тема посвящалась ключевым ориентирам развития системы образования района, направленным на формирование человека XXI века.

В рамках обмена опытом были организованы четыре площадки, на которых образовательные организации показали свои достижения. На первой сотрудники детских садов представили различные методы работы, применяемые в своих учреждениях. Это различные поделки, направленные на развитие детской моторики, приспособления для профилактики плоскостопия, изготовленные своими руками и т. д.

На второй площадке можно было увидеть результаты деятельности учащихся по робототехнике. Третья площадка вместила в себя выставку продукции пришкольных огородов, а четвёртая – фотоотчёт летнего отдыха детей. 

После вступительного слова Светланы Леонидовны, свой доклад представила председатель комитета по образованию Вера Румянцева, в котором подвела итоги работы за 2017/18 учебный год и поставила задачи на предстоящий. Из её выступления следует, что за последние два года на улучшение материально-технической базы школ и детских садов было потрачено около 30 миллионов рублей бюджетных средств.

Улучшились результаты итоговой аттестации по всем предметам, трое учащихся Упоровской школы на ЕГЭ по русскому языку получили в интервале от 90 до 96 баллов, семерым выпускникам района были вручены аттестаты особого образца и медали за успехи в обучении.

Большое внимание уделялось росту педагогического мастерства учителей. В минувшем учебном году 25 человек повысили свою квалификационную категорию. Многие учителя участвовали в конкурсах профессионального мастерства. Так, преподаватель биологии Упоровской школы Татьяна Бренчагова стала победителем всероссийского конкурса, приуроченного к 130-летию со дня рождения А. С. Макаренко. Её коллега по школе Ольга Мугинова, учитель истории и географии, победила в очном этапе областного конкурса проектов «Неизвестное в известном – Тюменские истоки» в номинации «Интегрированное урочное/внеурочное занятие на краеведческом материале».

Во Всероссийском конкурсе методических разработок и сценариев «Свеча памяти – 2018» шестеро педагогов стали лауреатами, четверо из них из Пятковской школы.

Выявление и поддержка одарённых детей – одно из направлений модернизации образования. В прошлом учебном году на 12 человек выросло число победителей и призёров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, 9 учащихся были приглашены на региональный этап всероссийской олимпиады.

Во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного процесса» учитель русского языка и литературы Крашенининской школы Ирина Пантелеева заняла первое место.

В последнее время в Тюменской области активно развивается шахматное движение. До 2020 года этот вид спорта должен стать обязательным занятием для учеников 1–4-х классов.

В нашем районе уже есть положительные примеры работы шахматных клубов, созданных при всех образовательных организациях. А с нового учебного года планируется организовать учебные занятия в этом направлении, начиная с детского сада.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» в районе функционирует уже два года. Сначала две школы – Упоровская и Суерская – вошли в число пилотных площадок Тюменской области, а в прошлом году уже все школы района вступили в организацию. После подведения итогов работы РДШ 19 мая в Тюмени благодарственными письмами были награждены заместители директоров по воспитательной работе суерской школы Оксана Гольцман и Упоровской Виктор Белендер, а также ученица 10 класса Суерской школы Алина Брант. Шестеро ребят за работу в организации были поощрены поездкой во Всероссийский центр «Орлёнок» на смену «Время действовать».

Докладчик говорила о внедрении современных технологий обучения в образовательных организациях района – лего-конструировании, робототехнике и 3D-моделировании. Становится традицией проводить лего-фестивали, нынешний, второй по счёту, получил название «Строим будущее с Лего».

В минувшем учебном году сделаны первые шаги по внедрению в учебно-воспитательный процесс школ 3D-моделирования. Оборудование приобретено в Масальскую, Буньковскую и Ингалинскую школы и уже апробировано во внеурочной деятельности.

Вера Витальевна в своём докладе говорила о задачах, поставленных президентом страны в майском Указе. Одна из них – внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология». Было решено, с этого года 16 часов отвести на изучение робототехники в рамках предмета «Технология», с продолжением на внеклассных мероприятиях.

Следующей задачей  является формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. Одним из вариантов их развития может стать создание бизнес-классов на базе школ. Уже существует план, разработанный по этому направлению совместно с комитетом экономики и прогнозирования.

Вера Витальевна сообщила, что с 2020 года обязательным предметом для сдачи ЕГЭ станет история, а с 2022 – иностранный язык. Поэтому уже сейчас методисты комитета по образованию приступили к разработке положения о конкурсе совместных проектов учителей истории и иностранных языков. Проект-победитель ляжет в основу долгосрочного районного проекта, цель которого – координация и методическое сопровождение учителей по данным предметам.

Нынешний учебный год начнётся с открытия 9 сентября в Упоровской школе удалённого электронного читального зала, позволяющего получить доступ к фондам президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Это стало возможным благодаря поддержке главы района Леонида Саукова. Чуть позже такие возможности появятся и у других школ.

В прениях по докладу выступили руководители образовательных организаций. Директор Суерской школы Нина Коновалова и директор Пятковской Надежда Речкина говорили о метапредметном содержании учебных и внеурочных занятий. Директор Упоровского детского сада Алия Сарсикеева – о системе работы с одарёнными детьми дошкольного возраста, а в продолжение темы директор Упоровской школы Галина Медведева – о работе с талантливыми учениками.

Продолжился форум в районном Доме культуры, где прошла торжественная церемония награждения учителей и работников детских садов.

С началом нового учебного года педагогическое сообщество поздравил глава района Леонид Сауков. Он вручил учителю русского языка и литературы Емуртлинской школы Светлане Ефейкиной знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации», а преподавателю русского языка и литературы Упоровской школы Татьяне Лесковой – Почётную грамоту Министерства образования и науки РФ.

Благодарственных писем главы удостоились учитель ИЗО, музыки, технологии Масальской школы Светлана Закшаускене, учитель математики Пятковской школы Асия Байжанова, учитель немецкого языка Крашенининской школы Светлана Гридина, воспитатели Упоровского детского сада Лидия Упорова и Чернаковского – Ирина Шрайнер.

Были в этот день награды и от районной думы, и от комитета по образованию.

По давней традиции на педагогической конференции приветствуют молодых специалистов, чей трудовой путь начнётся 1 сентября. В этом году 4 человека пополнят ряды учителей. Кроме них, в педагогическую семью района вливаются ещё три специалиста, которые будут работать в Емуртлинской школе.

Под занавес мероприятия творческие коллективы района показали праздничный концерт.

Фото Светланы

КУЗЕМБАЕВОЙ и

Марины МЕДВЕДЕВОЙ.

Автор: Людмила ПАВЛОВА.