Медиакарта
22:18 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нью-Васюки» парашютного спорта и имена победителей

В конце минувшей недели, с 24 по 26 августа, Уват принимал парашютистов Тюменской области и соседних регионов на ежегодном Кубке главы администрации по парашютному спорту и всероссийских соревнованиях по парашютно-атлетическому многоборью. Турнир прошёл при финансовой поддержке компании «РН-Уватнефтегаз».

Глава муниципального образования, председатель Думы Уватского района Ю.О. Свяцкевич:

- Парашютный спорт - особый вид, который невозможно сравнить ни с каким другим. Им занимаются смелые, мужественные, сильные люди. И как раз вот такие люди приехали к нам на соревнования. Я хотел пожелать хороших прыжков, точных приземлений, быстрой воды и удачных стартов в кроссе.

Главный специалист Управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования ООО «РН-Уватнефтегаз» В.Е. Фуртаева:

- Приветствую всех участников, судей и гостей соревнований от имени компании Уватнефтегаз, от Роснефти. Компания рада поддерживать парашютный вид спорта, это яркий, зрелищный вид для самых смелых людей. Пускай победит сильнейший!

Главный судья соревнований Л.В. Зельдина:

- Это одни из лучших соревнований в стране. Уват сегодня - это «Нью-Васюки» парашютного спорта России. Собрать три команды: «Высота», «Широта», «Долгота» - нигде такого больше нет! В стране я не знаю такого аэродрома, где осталось всё лучшее, что было в Советском Союзе и привнесено всё лучшее, что есть сегодня.

И вновь Уватский аэродром стал местом, где собрались лучшие из лучших спорт-сменов по классическому парашютизму. На этот раз десять команд представляли чуть менее пятидесяти спортсменов. Несмотря на обширную географию делегаций участников: от Южного Урала до Ханты-Мансийского автономного округа, от Перми до Тюмени - даже в крупных городах Урала и Сибири классический парашютный спорт по-прежнему испытывает дефицит «кадров». В противовес им - Уватский авиаклуб, который продолжает увеличивать число воспитанников, выставляя на турнирах то две, то три команды, не считая тех, кто борется в личном зачете. Впрочем, такой высокий спрос на экстремальный вид спорта здесь объясним: это единственный клуб, где проходит подготовка парашютистов Увата и Тобольска. И если в городе альтернативу среди технических видов спорта найти еще возможно, то в Увате точно нет. К тому же для юношей тренировки в клубах, подобных «Высоте», - это плацдарм успешной службы в Вооруженных Силах либо путь к управлению самолетами гражданской авиации.

Нынешние соревнования включали в себя два турнира: прыжки на точность приземления и парашютно-атлетическое многоборье, которое имеет ранг всероссийского. В первом случае оценивалось десантирование в «мишень» - точку диаметром всего пару сантиметров. Второй рейтинг составили спортсмены, показавшие лучшие результаты в троеборье: прыжках с парашютом на точность приземления, плавании и кроссе.

Блестяще открыл череду приземлений наш земляк из Увата Владимир Захаров. Его посадка была сразу в «ноль», что вызвало бурный восторг у соперников, а вну три команды посеяло зерно надежды на победу в домашнем турнире. Чуть позже заветный «ноль» принесли Горячкин, Топорков, Жевагин, Давидович, Иванов и другие. И вот она награда высшей пробы и главный трофей турнира - Кубок главы администрации Уватского района достается команде «Высота» в составе: О.Б. Артемьевой, Е.В. Иванова, Е.С. Жевагина, И.В. Горячкина. Второе место также завоевала уватская команда «Широта» в составе: И.А. Топоркова, А.А. Зиятдинова, И.И. Кирейчука, М.Д. Захаровой. Третьими стали тюменцы. В личном первенстве у уватских парашютистов три медали: «золото» у И.В. Горячкина, «серебро» у Е.С. Жевагина и «бронза» у О.Б. Артемьевой.

Не менее результативным стало и многоборье, где в командном зачете «Высота» заслужила «золото». Чемпионом соревнований и обладателем Кубка главы администрации Уватского района стал Иван Горячкин.

На соревнованиях выполнены нормативы мастера спорта по точности приземления И.В. Горячкиным и Е.С. Жевагиным.

Интересно, что в составе одной из уватских команд, а именно «Широта», уже на протяжении нескольких лет выступает один из сотрудников компании-спонсора Андрей Зиятдинов. Он совершил свой первый прыжок 15-летним юношей и на пороге пятого десятка он так же верен парашютному спорту. Счет прыжкам уже приближается к двум тысячам. Спортсмен регулярно представляет компанию «РН-Уватнефтегаз» на всех региональных турнирах по парашютному спорту.

Парашютный турнир в Увате прошел по всем канонам спортивного мероприятия, с церемониальным предисловием и торжественным подведением итогов. Во время открытия соревнований присутствовали и почетные гости: кто-то с теплыми словами, а кто-то еще и с подарками - но главное - это поддержка и напутствия спортсменам становиться быстрее, выше и сильнее.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ