Медиакарта
4:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путин назвал эпохальным Каспийский саммит в Актау

07:54 | 16 августа 2018
Источник: Тюменский край

Владимир Путин принял участие в пятом Каспийском саммите, который состоялся в казахстанском Актау.

Встреча глав прикаспийских государств носит особый характер, заявил в выступлении на заседании саммита президент России. «Наш саммит действительно имеет неординарное, если не сказать – поистине эпохальное значение», – сказал Владимир Путин.
В рамках саммита главы пяти государств – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана – подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, которая стала результатом двадцатидвухлетней работы представителей региональных стран.
«Это международный договор, который содержит детальный и объемный свод правил и обязательств по использованию и сохранению нашего общего достояния  – Каспийского моря. Таким образом, многоплановое взаимодействие государств «каспийской пятерки» получило современную юридическую основу на многие годы вперед», – подчеркнул Владимир Путин.
В основу проекта документа положены принципы, закрепленные в совместном заявлении IV Каспийского саммита, который прошел в сентябре 2014 года в Астрахани.
В нем, в частности, было зафиксировано положение о том, что стороны получают права на добычу водных биоресурсов в пределах 25 морских миль прибрежного пространства: национальный суверенитет будет распространяться на 15 морских миль плюс 10 примыкающих к ним «рыболовных».
В соответствии с конвенцией, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.
Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. В документе также отмечается, что при реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор.
Документ фиксирует и положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав, а также определяет пять прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.
«Конвенция закрепляет исключительное право и ответственность наших государств за судьбу Каспийского моря, устанавливает четкие правила его коллективного использования», – отметил Владимир Путин. Он уверен, что документ выведет партнерство в зоне Каспия на новый уровень.
По итогам саммита был подписан ряд межправительственных документов: соглашения сотрудничества в области транспорта, торгово-экономического сотрудничества и в сфере избежания инцидентов на Каспийском море.

Автор: Ирина Иванова