Медиакарта
23:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растения нуждаются в лечении

08:04 | 23 августа 2018
Источник: Тюменский край

Август  продолжается, а погода уже не летняя. Приходится выбирать погожие часы для работы в саду. Вопросы у дачников не заканчиваются.

Вопрос: на вишне много осталось больных засохших ягод, что делать?

Ответ. Вишню нужно лечить. Собираем все больные ягоды, поражённые листья и обрабатываем 1% раствором бордоской жидкости. Это будет первая обработка, в сентябре, когда начнётся массовый листопад, необходимо провести вторую обработку 3% раствором железного купороса (300 гр на 10 л воды). Третья обработка всего сада пройдет после листопада (3% раствором бордоский жидкости). Сейчас нужно провести подкормку полным минеральным удобрением – «Фертика-осень». Заражение вишни коккомикозом и монилиозом обычно происходит весной, во время цветения, борьбу с этими заболеваниями продолжим весной, используя препарат «Хорус».

Вопрос: на листьях и яблочках появились сначала мелкие, а затем и крупные, бурого цвета маслянистые пятна. Что это?

Ответ. В этом году многие сорта яблонь поражены паршой. Это грибное заболевание, заражение которым происходит весной с моменты распускания почек и появления листьев и молодых побегов. Поражённые паршой листья, завязи опадают преждевременно, а плоды деформируются. Есть такие яблоки, конечно, можно, срезая поражённые места. А вот борьбу с паршой нужно начинать с момента обнаружения очагов болезни с самой весны и продолжать практически до созревания яблок. Весной и летом можно яблони и поражённые болезнью груши опрыскивать 1% раствором бордоской жидкости и препаратом «Раек», «Скор». За 25-30 дней до созревания плодов такие обработки прекращаем. После сбора урожая деревья вновь нужно обработать бордоской жидкостью, опавшие листья собрать, а осенью, после листопада, провести искореняющую обработку всего сада 3% бордоской жидкостью. Устойчивых сортов к парше немного, поэтому приходится лечить все яблони и груши, которые растут в наших садах.

Вопрос: когда закрывать помидоры на открытых грядках?

Ответ. Закрыть томаты, растущие на открытых грядках, уже давно пора. Укрывной материал спасёт растения от холодных августовских рос, дождей и резких похолоданий. Помидоры нужно снять с растений, чтобы не заболели фитофторозом, а растения в целях профилактики и лечения обработать биопрепаратом «Алирин-Б». Желательно укрыть и кабачки от рос, а под плоды тыквы подложить небольшие доски, чтобы растущие тыквочки не подпортились от сырой земли.

Вопрос: листья на флоксах, лилиях, розах, других цветах стали покрываться серо-бурыми пятнами, чем полечить растения?

Ответ. Болезни на цветах обычно появляются из-за неустойчивой погоды, поэтому растения болеют серой гнилью, мучнистой росой. Лечить их нужно, используя препарат «Топаз» (1 ампула на 5 л воды). Раствором можно опрыскать все цветочные культуры для профилактики.

Автор: Нина Швецова, агроном