Медиакарта
6:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

10 лет приемной «Единой России» – тысячи решенных проблем

08:19 | 23 августа 2018
Источник: Тюменский край

Десятилетний юбилей отмечает Тюменская региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия».
28 августа 2008 года она открыла свои двери для жителей региона. С тех пор ежедневно десятки тюменцев приходят сюда за помощью, советом или с предложениями к депутатам-единороссам.

Первым руководителем приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина стал Андрей Артюхов, в феврале 2013 года приемную председателя «Единой России» возглавил Владимир Ковин.
За десять лет депутатами всех уровней, членами Совета Федерации, представителями общественных организаций, социальных институтов и исполнительных органов региональной власти проведено 4 888 приемов граждан. За это время за помощью и поддержкой в приемную обратились 22 522 человека.
Особое внимание Региональная общественная приёмная партии уделяет участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Каждое третье обращение решено положительно, а если оно касается социального обеспечения, то каждое второе.

Увековечить память о трудовом подвиге тюменцев

К Владимиру Якушеву на декаде приема, посвященной годовщине партии, обратились ветераны Тюменского судостроительного завода с просьбой об установке в городе Тюмени памятника торпедному катеру «Комсомолец», который выпускался заводом в годы Великой Отечественной войны. Он обратится к секретарю городского отделения «Единой России» Александру Моору и секретарю регионального отделения партии Андрею Артюхову, которые принимали участие в приеме, с предложением реализовать проект силами партийной организации.
«Строительство макета торпедного катера близится к завершению, – рассказал Андрей Артюхов. – Памятник планируется открыть 22 октября 2018 года – к 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова в сквере его имени. По замыслу оргкомитета партийного проекта «Оружие Победы», работу которого координируют Алексей Салмин и Юрий Баранчук, торпедный катер станет символом не только трудового подвига коллектива судостроительного завода, но и всех тюменцев, ковавших в годы войны Победу в тылу».
Много и других патриотических проектов было реализовано благодаря работе приемной. К 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне были изданы книги «Галерея славы имен города Тобольска» и «Эхо войны в письмах и документах».
В 2018 году в общественную приемную к Степану Киричуку и Михаилу Пономареву обратилась ветеран труда Марина Авдеева с просьбой оказать поддержку поисковому отряду «Память сердца», который в рамках «Вахты Памяти-2018» занимался благоустрой-
ством Байновского воинского захоронения бойцов-сибиряков 364 СД. Сенаторы оказали материальную помощь отряду на проезд до места назначения, питание, приобретение экипировки. Силами поискового отряда установлена памятная плита на мемориале 55 г. Старая Русса с именами бойцов РККА, погибших на Северо-Западном фронте в годы войны.

Защита наименее защищенных

В приемной не раз оказывали помощь ветеранам труда, многодетным семьям, инвалидам. Более половины обращений от многодетных матерей и семей касаются вопросов социального обеспечения, 66% их просьб об оказании адресной материальной помощи решены положительно.
На прием к председателю Тюменской областной думы Сергею Корепанову пришла мать семерых детей, двое из которых инвалиды. Она обратилась с просьбой оказать содействие в компенсации расходов на сеансы дельфинотерапии для ребенка, страдающего аутизмом. Итогом приема стала полученная социальная путевка в санаторий «Приморский» в Евпаториии. При содействии Сергея Корепанова средства для проведения курса были изысканы за счет средств проекта социального партнерства «Ключ к жизни».
Нередки обращения, касающиеся улучшения жилищных условий. В декабре 2017 года многодетная семья Максимовых обратилась в общественную приемную к губернатору Тюменской области. В то время семья проживала в неблагоустроенном доме с печным отоплением. Здание требовало капитального ремонта: фундамент разрушался, требовалась замена кровли, окон, пола. Печь была в неисправном состоянии. Семье оказана материальная помощь, сейчас все ремонтные работы в доме
завершены.

Инициативы нужно поддерживать

Активно помогает региональная общественная приемная тюменцам в продвижении собственных проектов. Депутаты внимательно рассматривают каждую инициативу, многие из них в итоге воплощаются в жизнь.
Так, пенсионер Леонид Захарченко обратился в приемную в августе 2016 года. Он разработал тренинг для предупреждения развития раннего склероза у людей пожилого возраста методом обучения играм логического троеборья – шашки, шахматы, судоку. Заявитель просил депутатов о содействии в продвижении методики.
Проект получил всестороннюю поддержку со стороны депутатов фракции «Единая Россия», а затем и органов исполнительной власти области. В настоящее время методика Захарченко применяется как при работе с пожилыми людьми, так и с гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Леонид Константинович проводит тренинги на площадках в санаторно-курортных учреждениях: в центре реабилитации «Тараскуль», социально-оздоровительном центре «Красная гвоздика», в областном геронтологическом центре, санатории «Ахманка», в госпитале для ветеранов войн в Тюмени. Грант Уральского Федерального округа, полученный Леонидом Захарченко в 2017 году, направлен им на приобретение оборудования для занятий в санатории «Красная гвоздика».

Приемная на выезде

Для оказания помощи жителям удаленных территорий, которые не могут приехать в Тюмень, проводятся выездные приемы граждан. За 10 лет работы их состоялось более 200, 55% обращений решены положительно.
На один из таких приемов жительница Яркоского района, мать военнослужащего, погибшего в Афганистане, пришла с просьбой помочь восстановить памятник сыну. При содействии Николая Брыкина средства были найдены. 11 сентября 2017 года работы по восстановлению памятника завершены.
Жительницы города Ялуторовска Лариса Жукова и Лариса Фоминых обратились во время выездного приема к руководителю РОП ПП Владимиру Ковину: на территории дворового клуба «Мечта» Молодежного социально-делового центра им хотелось организовать оборудованную игровую площадку. Вопрос решился быстро: сначала сделали разбивку и планировку площадки, а затем установили оборудование и провели освещение.
Стоит отметить, что под руководством региональной общественной приемной председателя партии работает 26 местных общественных приемных, которые также помогают гражданам справиться с трудной ситуацией в их жизни.

Точная консультация на месте

Еще одна удобная для населения форма работы региональной общественной приемной – это тематические приемы, которые проводятся по наиболее острым темам. На таких приемах присутствуют специалисты, что позволяет мгновенно получить точную консультацию, решить на месте многие вопросы. Правомерность выставления платы за общедомовые нужды, качество предоставляемых услуг, жалобы на деятельность управляющих компаний, участие в программе капитального ремонта, предоставление льгот отдельным категориям граждан, организация ТСЖ – вот далеко не полный перечень обращений, с которыми приходят во время тематического приема по вопросам ЖКХ.
Не менее востребованы и приемы, посвященные темам, волнующим людей старшего поколения, – это вопросы начисления пенсий, обеспечения льготными лекар-
ствами, компенсации услуг ЖКХ и ряд других. С 2010 года проведено 258 таких приемов по вопросам здравоохранения, пенсионного и социального обеспечения граждан, по правовым вопросам, вопросам коммунально-бытового обслуживания, ТСЖ (ТОС), управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, по вопросам дачников, садоводов.

Наказы для законодателей

Для представителей законодательной власти всех уровней приемы граждан – это возможность собрать материал для совершенствования законодательной базы региона и государства в целом.
Депутат Государственной Думы Иван Квитка уверен, что одна из основных задач депутатов, когда они работают в регионах, – это общение с избирателями.
«Я регулярно провожу приемы как в Тюмени, так и в районах. Считаю, что только при личном общении можно понять практику применения федеральных законов в регионе и получить новые наказы. Приведу пример: в приемную партии поступало много обращений от обманутых дольщиков, люди просили защитить их права. Это происходило не только в Тюменской области, но и по всей стране. В итоге депутаты Государственной Думы приняли  федеральный закон о создании компенсационного фонда долевого строительства, который гарантировал сохранение финансовых средств россиян, участвующих в долевом строительстве», – рассказал парламентарий. 
Отметим, что за семь лет в Тюменской области удалось восстановить нарушенные права около 5 тысяч дольщиков. Люди получили квартиры или компенсации.
Добавим, что приемы депутатов Государственной Думы всегда востребованы жителями области. Так, к Эрнесту Валееву чаще всего обращаются с вопросами юридического характера.
«По графику Государственной Думы минимум одну неделю в месяц мы работаем в регионе. Как правило, это время посвящено приему граждан. Обычно я встречаюсь с избирателями в приемных «Единой России» в Тюмени, Ишиме и Тобольске. Вопросы, которые мне адресуют, обычно касаются работы правоохранительных органов: недостатков в работе следователей, по расследованию преступлений, по конкретным делам. С учетом тех вопросов, которые ставит население, я подготовил изменения в закон об оперативно-розыскной деятельности и в закон о банковской деятельности», – сообщил Эрнест Валеев.
Руководитель региональной общественной приемной в Тюменской области Владимир Ковин отмечает, что население чаще всего волнуют вопросы социального обеспечения, жилищно-коммунальных услуг, обеспечения жильем, здравоохранения и образования.
«Сегодня нет необходимости доказывать важность и нужность той работы, что ведут общественные приемные. Это прямой контакт с людьми, отчет перед избирателями, помощь и поддержка в тяжелых жизненных ситуациях в ежедневном режиме. Мы принимаем всех без какой-либо записи: любой, кто увидит вывеску приемной, может зайти и задать свой вопрос и получить ответ или материальную помощь», – заверил Владимир
Ковин.

Автор: Анна Гусева