Медиакарта
5:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Моор рассказал о планах развития тюменского здравоохранения

08:28 | 23 августа 2018
Источник: Тюменский край

Приоритетные проекты «Здравоохранение» и «Демография» обсудили на пленарном заседании открытого медицинского форума «Тюменская область –
территория здоровья». В его работе принял участие врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

На протяжении двух недель более 300 человек обсуждали развитие здравоохранения на 7 дискуссионных площадках. Инициативы и предложения, прозвучавшие в процессе дискуссии, были представлены широкой аудитории на форуме.
Речь шла об улучшении работы первичного звена медицины, где, по мнению всех участников, на первый план выходит профилактика, раннее выявление сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Отдельно прозвучали вопросы цифровизации здравоохранения и подготовки кадров, а также инициатива о возвращении к государственному распределению специалистов, особенно для первичного звена.
На пленарном заседании была озвучена новость о проведении в этом году очередного медицинского образовательного форума «Университетская клиника» с участием ведущих врачей и ученых, с проведением мастер-классов и лекций. Руководители ведущих тюменских медицинских центров рассказали о развитии медицинского туризма и дальнейших шагах по увеличению экспорта медицинских услуг.
Резюмируя итоги обсуждения, врио губернатора Александр Моор высказал мнение, что сфера медицины требует особого управленческого внимания и нестандартных подходов.
«Мы вплотную занялись подготовкой регионального сегмента национального проекта «Здравоохранение». Уже понятен перечень мероприятий, которые позволят нам достичь определенных президентом РФ показателей. Поставленные цели требуют напряженной работы. Национальный проект – не временный инструмент, это конкретные задачи, которые требуют консолидации усилий не только медицинского сообщества», – подчеркнул Александр Моор.
Врио губернатора проинформировал, что принято решение о строительстве нового корпуса областного онкологического центра, который будет включать клинико-диагностическую поликлинику, современный стационар, отделение лучевой терапии. Этот проект получил одобрение главы государства. Александр Моор еще раз поблагодарил президента за поддержку этого важного для региона проекта.
Он также рассказал о планах открытия трех центров амбулаторной онкологической помощи в Тобольске, Ишиме и Заводоуковске, продолжении развития сети поликлиник, приобретении новых модульных ФАПов и мобильных диагностических комплексов, а также о стремлении Тюменской области стать пилотным регионом и центром компетенции по цифровой трансформации отрасли здравоохранения, так как на территории накоплен достаточно высокий уровень автоматизации процессов по этому направлению.

Автор: Ирина Иванова