Медиакарта
5:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свидетельства новосёлов

11:21 | 30 августа 2018

В 2017–2018 годах в рамках реализации этого проекта был проведён ряд мероприятий. В частности, по государственной программе РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» (раздел «Обеспечение жильём молодых семей») в 2017 году реализовали свидетельства девять семей на сумму 6 430,9 тыс. рублей (приобретено три жилых помещения, построено шесть индивидуальных жилых домов).

На 2018 год в список молодых семей, нуждающихся в жилье, включены 73 семьи, в том числе семь многодетных. Пятерым многодетным семьям, проживающим в Булашовском, Дегтярёвском, Овсянниковском, Полуяновском, Санниковском сельских поселениях уже выданы свидетельства. Три семьи будут осуществлять индивидуальное жилищное строительство, две собираются приобретать жильё. Кроме этого, в текущем году реализованы два свидетельства из списка 2017 года семьями из Ворогушинского и Абалакского сельских поселений, полученных на строительство и приобретение жилья.

В рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2017 году были предоставлены социальные выплаты молодым семьям на сумму 3 729 726 рублей. Эти средства также пошли на строительство жилья. В 2018 году в список включены 11 семей. На 2019 год список из десяти семей, в том числе двух многодетных, сформирован и направлен в департамент АПК Тюменской области.

В 2017 году в соответствии с Указом Президента РФ вдове участника Великой Отечественной войны было выдано свидетельство на сумму 1 434 тыс. рублей. На эти средства была приобретена квартира в Тобольске. В настоящее время на учёте в качестве нуждающихся в жилье вдов участников Великой Отечественной войны, как и самих участников, нет.

кстати

Всего за период действия вышеуказанных программ было выдано 178 свидетельств молодым семьям и семьям, работающим в сельской местности, 78 – вдовам участников Великой Отечественной войны.

21 жилое помещение на условиях договора специализированного найма было предоставлено детям-сиротам. Одно жилое помещение на условиях договора социального найма предоставили инвалиду II группы. В целях исполнения судебных решений приобретено 17 жилых помещений для 15 семей (двум семьям предоставили по два жилых помещения) – 14 в деревне Медянки Татарские, два – в Медведчиковой, одно – в селе Малая Зоркальцева.

Стоит заметить, что в 2018 году жилые помещения для граждан администрацией района не приобретались в связи с отсутствием на рынке жилья на территории жилых помещений с процентом износа менее 25% и соответствующей площадью, что прописано в жилищном законодательстве.

Автор: Арсений Градов