Медиакарта
22:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кабачковые фантазии

11:33 | 30 августа 2018

Что такое жизнь пенсионера в деревне летом? Конечно, огород, приусадебный участок, где хлопот предостаточно. А когда урожай на подходе – только успевай крутиться!

От повседневных домашних забот решили немного отвлечься ветераны нашей Малозоркальцевской первичной организации. Организовали необычный праздник, главным героем которого стал обычный овощ – кабачок. Заранее обговорили условия: каждый должен был приготовить кулинарное блюдо, поделку, исполнить частушку или найти загадку – и всё в честь кабачка.

В назначенный день все собрались в местном клубе. Когда выложили свои заготовки и поделки – дружно ахнули. Фантазия у наших пенсионеров богатая, и творчества не занимать! Чего только не придумали затейники-кулинары: кабачки запечённые, жареные, маринованные, с сыром и мясом, в духовке и на гриле, всего не перечислишь. Герой праздника предстал на любой вкус: солёный и сладкий, острый и пряный. Ко всему прочему, блюда были красиво и оригинально оформлены.

В ходе мероприятия мы узнали много интересного об этом представителе тыквенных культур, его питательных и целебных свойствах, новых сортах овоща, секретах его выращивания и, конечно, обменялись рецептами понравившихся блюд из кабачков. Звучали на празднике и частушки собственного сочинения.

Кабачок всегда включаю

В рацион питания.

Он поддержит моё сердце,

Почки, печень, талию!

– каждый новый куплет вызывал улыбки на лицах собравшихся. Было очень весело и душевно. Все хозяйки активно участвовали в овощной викторине. Закончился праздник вкусным обедом и чаепитием. День кабачка удался! На память о нём участники получили небольшие подарки и по пакетику семян для будущих урожаев. Все остались довольны и решили сделать такие встречи традиционными. Идей у наших пенсионеров много, а самое главное, что есть желание. Пусть все задумки исполнятся!

Автор: Тамара Лукина, член совета ветеранов, с. Малозоркальцево