Медиакарта
16:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет милей и краше родины малой нашей

14:17 | 29 августа 2018
Источник: Слава труду

Ни прогнозы синоптиков, ни проказы осенней погоды в субботний летний день не помешали патриотам малой родины и визитёрам посетить один из важных праздников для аромашевцев. 25 августа жители и гости райцентра отметили День села. Ритм и охват, как и для остальных мероприятий, задал юбилейный для Аромашевского района год.

• С деревенским уютом и бытом познакомила фотозона Аромашевского КЦСОН. Председатель районной думы В.Г. Слепов, глава района И.А. Власов, депутат Тюменской областной думы Ю.М. Конев, директор КЦСОН Е.Н. Симонова (слева направо).

День рождения села – праздник, объединяющий всех, кому дорога Аромашевская земля. Здесь мы родились и выросли, здесь растут наши дети и внуки, и у каждого из нас самые тёплые чувства к земле, на которой мы живём. Каждый год в августе мы собираемся большой дружной семьёй, чтобы отметить день рождения нашего любимого села. Национальные подворья, оригинальные фотозоны, аттракционы, концертная и игровая программы – весь этот праздничный простор развернулся на территории парка.

– Аромашево является сердцем такого большого организма, как Аромашевский район. И жизнь всего организма, как правило, зависит от работы сердца. От развития села и его инфраструктуры зависит развитие района. Благо, у нас с этим всё в порядке. Село прекрасное, благоустроенное. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно двигаться дальше для того, чтобы организм благополучно жил и развивался. Совместно мы достигнем большего. Поздравляю вас с праздником! – поприветствовал присутствующих глава района И.А. Власов и приступил к награждению.

Почётными грамотами главы администрации Аромашевского муниципального района за многолетнюю добросовестную службу в органах местного самоуправления, высокий профессионализм и в связи с празднованием 95-летия со дня образования Аромашевского района награждены главный специалист юридического отдела администрации района Е.А. Казанцева, специалист управления ОКСиМП Т.В. Трубицина. Благодарственные письма за добросовестный труд, высокие показатели в профессиональной деятельности получили от главы муниципалитета водитель 150 пожарно-спасательной части Ю.П. Савчук, главный специалист отдела социальной защиты населения Т.Н. Тимофеева, помощник воспитателя детского сада «Сказка» Т.А. Кочнева.

Мероприятия подобного масштаба не обходятся без визита почётных гостей из областного центра. Поздравить аромашевцев приехал депутат Тюменской областной думы Ю.М. Конев. Пожелав процветания, мира и добра району, который он курирует много лет, Юрий Михайлович отметил благодарственными письмами депутата Тюменской областной думы помощника воспитателя детского сада «Сказка» Л.А. Сорокину, тренера-преподавателя ДЮСШ «Фортуна» В.А. Мещерякова, художественного руководителя РДК С.В. Желтовскую, главного бухгалтера управления ОКСиМП Н.Н. Киргинцеву, ведущего специалиста отдела строительства и ЖКХ И.Н. Родину. Эти люди добросовестно трудятся на благо и развитие района, поэтому заслужили внимания в этот праздничный день.

Благодарственное письмо думы района получила учитель Аромашевской средней школы, депутат думы Аромашевского сельского поселения С.Н. Скипина за тесное взаимодействие с органами местного самоуправления.

– Дорогие жители и гости праздника, несмотря на погоду, вы собрались отметить день рождения села. Будем сегодня веселиться и праздновать весь день до самой ночи. Желаю счастья, удачи и процветания нашему району! – поздравил присутствующих председатель районной думы В.Г. Слепов.

Действительно, с момента открытия мероприятия празднование длилось до полуночи. Каждый год день села проходит комфортно, уютно и красочно, а благодаря представителям национальных культур ещё и сытно. Беляшами, баурсаками и горячим чаем с молоком угощала автономия татар, а также представила утончённых кукол в изысканных национальных костюмах, сшитых мастерицами ателье «Две сестры». Белорусское подворье представили гости из Новоберезовки, а их искусницы продемонстрировали народный календарь и познакомили гостей с обрядом, привлекающим деньги в дом. Представители чувашского народа порадовали вкусной выпечкой, домашним пивом, а украшали их уголок старинные национальные костюмы ручной работы. Не уступали в угощениях подворьям и стол, накрытый «Союзом пенсионеров России». А на привале, устроенном местной организацией Всероссийского общества инвалидов, можно было погреться у костра и отведать каши, картошечки печёной, хрустящих груздей и насладиться ароматным чаем из трав, собранных с земель аромашевских. Пока одни потчевали гостей праздника, другие радовали песнями и танцами. Талантливые земляки не оставили равнодушными своих зрителей. Радовали выступлениями в этот славный день: хор «Россияночка», вокальные группы «Шарм», «Вдохновение», «ББК», «А-Ромашка», И. Бёрдов, Н. Гернер, М. Ковалёва, З. Гизатулина, А. Бровина, И. Володина, а также гости из Малышенки К. Харлова и С. Круподёров. Юные гимнастки из Ишима поразили своей грациозностью. Воспитаники Ишимского центра карате совместно с аромашевцами познакомили присутствующих с боевым видом искусства – карате Кёкусинкай. А самые маленькие гости праздника стали зрителями кукольного спектакля «Мальчик из волшебного зёрнышка».

 • Ни один праздник не обходится без выставки талантливых рукодельниц. Здесь и бусы, и броши, и кольца – всё, что нужно модницам для создания образа.

Мероприятие набирало обороты, а парк культуры и отдыха, словно огромная фотостудия, сменял очереди для памятных фотографий на фоне инсталляций, подготовленных для конкурса фотозон «Наше творчество – селу». Патриотичностью композиции отличился Центр занятости населения Аромашевского района, предлагая фотомоделям примерить формы работников различных служб. Сказочной фотозоной стала инсталляция доярки из Хацапетовки от управления сельского хозяйства. В поэзию окунул коллектив Центральной районной библиотеки. Эстетичность фотозоны отмечена у Детского дома творчества. Драйва набрались празднующие, фотографируясь на пьедестале победителей с кубками и медалями, оформленном ДЮСШ «Фортуна». Как самую «ми-ми-мишную» признали фотозону семейного клуба «Верность», а удивительную – И. Семеняка и О. Цветковой. Оригинально показал свою композицию молодёжный парламент. Аромашевский КЦСОН ярко представил деревенский быт. Ну, а самой эксклюзивной по праву признали фотозону Вячеслава Пальянова, который предоставил желающим возможность почувствовать себя охотником в экипировке и с ружьём.

Многие жители приняли участие в конкурсе по благоустройству и озеленению приусадебной территории. Глава района вручил грамоты и подарки победителям, среди которых Л.Н. Ивакова, В.Н. и В.А. Серенковы из Чигарёва, Н.А. и А.В. Масловские из Аромашево с лучшими усадьбами. В номинации «Дом образцового содержания» победителями стали жители домов №174а, 174б по улице Ленина и дома №21а по Октябрьской. А лучшими организациями по благоустройству на подведомственной территории стали: Приход Храма в честь Покрова Божией Матери, Аромашевская средняя школа и ООО «Аромашевопассажиравтотранс». Грамотой МАУК «Перспектива» награждены победители зрительского голосования в группе «Наше Аромашево» «ВКонтакте» конкурса «Вальс цветов» семьи В.Е. и А.А. Боярских и Н. и Э. Тимергалиевых. Благодарностью отмечены за участие в конкурсе цветов Аромашевский КЦСОН и Центр занятости населения, а в выставке самоходной техники – В.А. Малышкин, П.И. Алдаров, Н.П. Володин.

Веселье не прекращалось до поздней ночи. Выступление инструментальная группы «РБГП», дискотека с участием танцевальной группы «Аниматор шоу» и фаер-шоу из Тобольска, праздничный салют завершили вечер самыми положительными эмоциями, которые останутся в памяти надолго. Ведь День села – это наш общий день рождения.

• Вячеслав Пальянов представил место для настоящей фотоохоты.

 

Автор: Диана ИСМАГИЛОВА