Медиакарта
16:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В очередь за здоровьем

Не так давно в редакцию газеты «Армизонский вестник» поступил звонок от жительницы нашего района, которая просила помочь разобраться в проблеме с очередями в местной больнице. «Приезжаем с самого утра, сидим несколько часов возле кабинета хирурга, так как врач принимает в порядке «живой очереди». Каждый раз между пациентами возникают конфликты. Если честно, после таких «войн» за место не хочется посещать больницу. Неужели нельзя сделать прием больных граждан по талонам?».

Мне тоже было необходимо попасть к специалисту, а потому на следующий день отправилась в поликлинику... Так как хирург принимает с 10.00 - решила подойти к 9.00, чтобы быть первой. Но не тут-то было - другие пришли еще раньше!
- Я с восьми утра сижу в очереди, - говорит одна из пациенток. – Прошлый раз прождала три часа... У некоторых «чаша терпения» переполняется, и они уходят... Считаю, что нужно заведующему больницей обратить на это внимание...
На часах 10.00. Хирург Н.Х. Жакенов приступил к приему больных, а люди продолжают прибывать...
- Кто последний? – интересуется молодая женщина, держа за руку двухгодовалого ребенка.
- За мной будете! – отвечает пенсионерка, с трудом стоя на ногах.
- А я имею права пройти без очереди! – говорит только что зашедший мужчина.
- Почему это?
- Потому что «чернобылец», - улыбается он, но тут же солидарно садится рядом. – Да идите, идите! Что же я - не человек что ли?! Вы ждете, и я подожду!
Помимо больных, к толпе присоединяется молодежь, которой необходимо пройти медосмотр... Кто-то из мальчишек, как, собственно, и положено, проходит через одного. А кто-то нагло готов ради заветной печати «пройти по головам»!
- Молодой человек, сейчас идем мы! – обращается к парню женщина, придерживая инвалидную коляску, в которой сидит мужчина.
- Нет! Моя очередь! – нахально отвечает он.
- Так, я вас даже в толпе не видела!
- А мне все равно!
- Как вам не стыдно? Так грубо разговариваете со старшими! – послышалось из толпы.
- Не ваше дело! – не отступает нахал.
Если честно, мне стало так стыдно за этого молодого, дерзкого и невоспитанного человека...
Как оказалось - анонимный звонок возник не на пустом месте, а потому за разъяснением мы обратились к заведующей поликлиникой Ю.П. Нуртдиновой.
- Мы прекрасно знаем, что пациенты недовольны постоянными очередями. Но по-другому, к сожалению, сделать не можем. Хирург Н.Х. Жакенов – врач-совместитель. То есть, основное место его работы – в стационаре. В поликлинике он обязан трудиться только два часа в день. Однако, несмотря на огромные очереди, он принимает до последнего пациента. Некоторые больные идут к нему в стационар... Если сделать прием больных по талонам, тогда вместо 30 человек, он сможет осмотреть только восемь, так как на прием каждого отводится 15 минут. Соответственно, запись будет производиться за две недели вперед. Думаем, что так тоже будет не совсем удобно... На сегодняшний день мы занимаемся поиском еще одного специалиста. Поэтому жителям нашего района стоит запастись терпением...

Автор: Ольга ГУСЕВА