Медиакарта
16:11 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оказывается….

Из четвертого тома «Списка населенных пунктов Уральской области» по Ишимскому округу за 1928 год узнали интересные сведения: оказывается, в 1926 году Армизонский сельский Совет состоял из населенных пунктов: с. Армизонское, д. Меньщикова, д. Ярова и… Мельница. Три из них всем известны и существуют до сих пор, но откуда взялся последний?
Из исторического документа стало известно, что населенный пункт состоял из 9 хозяйств, в которых проживало 47 жителей мужского и женского пола. Но нужно отметить, что среди них большая половина (26 человек) была по нации латышами. Как они оказались в сибирской деревне? Достоверного ответа, к сожалению, найти не удалось, но есть только предположение… Дело в том, что еще до революции состоятельные армизонские крестьяне построили мельницу, да не простую, а – паровую. Своих мастеров, чтобы обслуживать механизм, не было - пришлось приглашать со стороны, и они оказались латышами, затем прижившимися на новом месте, и даже образовавшими небольшое поселение на месте паровой мельницы.
Есть и еще один любопытный факт об этом месте. В 20-е – 30-е годы прошлого столетия работал кожевенный завод, от которого в настоящее время остались лишь глубокие ямы. Зачем они были нужны? Вместо холодильных установок в 1926 году использовали огромные бочки, вкопанные глубоко в землю. Они имели люк, чтобы персонал мог спускаться внутрь по лестнице за хранящейся там кожей.
…Если кто-то владеет какой-нибудь еще информацией о Мельнице, то Армизонская библиотека будет крайне признательна, если вы ей поделитесь…

Автор: Евгений МОРОЗОВ