Медиакарта
20:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учимся по-новому


Первого сентября после торжественных линеек учителя поведут своих школьников в мир знаний. Какие новые образовательные технологии ждут детей и их наставников сегодня и в ближайшем будущем?

Накануне учебного года руководители школ и детских садов округа обсуждали инновации в системе образования и решали непростой вопрос, как заинтересовать ребёнка учёбой, чтобы он в школу шёл не время отбывать, а с удовольствием получать знания. О новейших методиках преподавания им рассказали вернувшиеся из Санкт-Петербурга с десятого форума современных технологий обучения специалисты Тюменского межрегионального центра обучения и московские педагоги.
Так, одна из методик внедрена в инновационной школе в Армении, где отказались от клас­сно-урочной системы, а для каждого школьника выстраивают индивидуальную учебную траекторию. К примеру, если ребёнок в десять лет уже интересуется химией и справляется с нагрузкой, то он может изучать её, не дожидаясь восьмого класса. Интересной показалась нашим педагогам методика центра развития молодёжи Екатеринбурга – веб-тренажёр по формированию орфографических навыков. Председатель комитета образования округа Людмила Марченко считает, что всё это может быть внедрено и в заводоуковских школах.
Но и нашим педагогам тоже есть чем удивить. Например, во второй городской не первый год готовят будущих технарей. А Новозаимская школа выпустила три класса по программе «Агропоколение». Не отстают и учреждения дополнительного образования. Так, преподаватель школы искусств Ольга Рубцова разработала методику использования современных информационных технологий на уроке сольфеджио. Учебников по этому предмету предостаточно, но современным детям куда интереснее осваивать нотную грамоту, развивать слух и чувство ритма при помощи интерактивной доски.
Эти и многие другие образовательные технологии и методики преподавания были представлены гостям и участникам августовской педагогической конференции и получили высокую оценку как специалистов образования, так и родителей школьников. Даже те, кто далёк от образовательного процесса, отмечали, что заводоуковские детские сады, школы и организации дополнительного образования идут в ногу со временем. Узнав об этих новинках в образовании, откровенно позавидовал современным школярам, ведь самые сложные предметы с их помощью становятся ясными и понятными.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива редакции