Медиакарта
9:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Центр спорта, воли, достижений

21:34 | 27 августа 2018
Источник: Сельская новь

На страницах нашей газеты мы часто пишем о спортивных достижениях детей, посещающих секции МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс". А ведь каждый из них когда-то пришёл в спорткомплекс первый раз, чтобы научиться, чтобы стать выносливее и добиться цели, поставленной самим собой.

28 августа в спортивном учреждении прошёл День открытых дверей для школьников, дошкольников и их родителей. Желающие записать своих детей на ту или иную секцию смогли прийти в этот день, чтобы поговорить с тренерами-преподавателями по каждому виду спорта, увидели оснащение спортивных залов и задали все интересующие вопросы руководству учреждения.

А для тех, кто пока ещё не определился с выбором спортивного направления, об общих моментах работы и уже имеющихся достижениях Абатского спорткомплекса расскажет директор МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" Н. Сыровацких.

- Деятельность нашего учреждения осуществляется по таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, вольная борьба, гиревой спорт, хоккей, лапта, футбол, мини-футбол, лыжные гонки. Кадровый состав "ДЮСШ "Импульс", а это 51 человек, стабильный, достигший достаточно высокого уровня профессионализма и ответственности за результаты своего труда.

В учреждении дополнительного образования систематически отслеживаются личностные достижения педагогов: в штате один кандидат в мастера спорта по лапте и один мастер спорта России по вольной борьбе.

В МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" услугами дополнительного образования в возрасте от 5 до 18 лет в 2017-2018 учебном году было охвачено 668 человек, из них в состав воспитанников вошли обучающиеся СГ ДПВС, в количестве 75 человек.

Об эффективности принимаемых мер по развитию физической культуры и спорта в районе свидетельствует положительная динамика численности спортсменов Абатского района, вошедших в составы сборных команд Тюменской области (2015 год – три человека, 2016 год – восемь человек, 2017 год – 28 человек).

По итогам работы 2017 года по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в 2017 году Абатский район в рейтинге муниципальных образований занял второе место, и в этом огромная заслуга работников спорткомплекса. За 2017 год приняли участие 1152 человека (8,2 %) в возрасте от шести лет.

Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тесты) комплекса ГТО на знаки отличия 669 человек: золото – 79, серебро – 242, бронза – 348. В 2018 году приняли участие в выполнении нормативов ГТО уже 490 человек. За период 2017-2018 года вручено знаков отличия 501 человеку.

Анализируя всю информацию можно легко прийти к выводу, что абатчане любят спорт, активно им занимаются и добиваются результатов. Доля граждан Абатского района, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения 47,2 % или 7756 человек, что выше средне областного на 6,2 %.

У вашего ребёнка есть право выбора, прислушайтесь к нему и кто знает, может быть, следующий рекорд области, страны, мира будет принадлежать именно вашей дочери или вашему сыну!

Е. Колмачевская

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"