Медиакарта
22:31 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимая работа – дело жизни

21:58 | 30 августа 2018
Источник: Сельская новь

Пекарня ООО "Возрождение" на протяжении многих лет радует абатчан свежим хлебом и выпечкой, работая как над увеличением количества наименований своей выпечки, так и над её вкусовыми качествами.

Сегодня ассортимент выпускаемой продукции предприятия составляет порядка 150 наименований. Хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия водителями пекарни развозятся по графику в более чем 120 точек реализации, и это не только магазины, но и учреждения социальной сферы, образования. И сложно представить работу предприятия без его заведующей Веры Леонтьевны Поляковой, посвятившей большую часть своей жизни именно производству. Так обычное женское увлечение стало любимой работой.

Вера Леонтьевна родилась и выросла в с. Абатское. Внимательная, требовательная прежде всего к себе, привыкшая всё начатое доводить до конца, она уже в юном возрасте поняла, что ни на какие города не променяет родное село. Поэтому отучившись в Заводоуковском индустриально-педагогическом техникуме, 24-летняя абатчанка пришла работать на пекарню, чтобы остаться там навсегда. В. Полякова прошла большой трудовой путь, осваивая все ступени производства; в разное время работала пекарем, кондитером, экспедитором, технологом.

С годами знаний и опыта становилось больше, и теперь, будучи заведующей, она прекрасно разбирается в вопросах, касающихся не только рецептур и выхода готовой продукции, но и экономической и финансовой составляющей пекарского дела. Вера Леонтьевна – отличный практик, привыкшая работать в команде, умеющая совершенствовать работу, думая о перспективах на будущее.

Многие из нас умеют что-то делать хорошо, но мало кто способен научить этому других людей, вкладывая душу, передавая знания, делясь своими секретами. Наша героиня из той категории людей, кто с удовольствием принимает в свою команду молодёжь, которая только приходит в профессию пекаря или кондитера.

Вера Леонтьевна доверяет своим ученикам, а они же стараются не подводить своего наставника. На сегодняшний день у пекарни ООО "Возрождение" заключены договоры с абатским отделением "Ишимского многопрофильного техникума" на прохождение производственной практики студентов, обучающихся по профессии "Повар-кондитер". Нередко на пекарню приезжают экскурсии школьников района, среди которых в будущем обязательно будут те, кто придёт работать в эту отрасль.

Вера Леонтьевна рассказывает:

- Наша пекарня – динамически развивающееся предприятие. Ежегодно за счёт собственных средств мы приобретаем новое оборудование, вот, например, в этом году куплено два новых тестомеса.

Работаем и над ассортиментом; совсем недавно в нашем прайс-листе появились новые наименования печенья, пряников. Мы не спешим отказываться от ручного труда при производстве кондитерских изделий, ведь такой труд позволяет нашей сладкой продукции напоминать домашнюю выпечку, быть особенно вкусной.

Сегодня под руководством В. Поляковой на пекарне работает восемь пекарей и шесть кондитеров, каждый из которых в профессию пришёл не случайно, осознанно сделав однажды свой выбор. И, несомненно, им повезло, что они работают с таким добрым, порядочным, позитивным и целеустремлённым человеком с новаторскими способностями, как их заведующая.

Абатский район по праву может гордиться Верой Леонтьевной, преданной своему делу, открытой людям. Ведь такие специалисты, как она, своим каждодневным трудом привносят в жизнь других определённую стабильность, вновь и вновь демонстрируя обществу, что хлеб - всему голова.

Мне повезло в том плане, что у меня была возможность в своё время работать с Верой Леонтьевной Поляковой. И я всегда буду помнить и наши контрольные выпечки, и разработку новых рецептур, и всегда хорошее настроение этой светлой женщины, с которой хочется брать пример, у которой хочется учиться.

Е. Колмачевская

Фото автора