Медиакарта
5:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Личный бизнес – это каждодневный труд!

22:07 | 30 августа 2018
Источник: Сельская новь

Семейный бизнес только со стороны может показаться высокодоходным и простым как в организации, так и в управлении.

В любом деле, тем более предпринимательском, всегда должен быть кто-то, кто будет осуществлять общее руководство, решать возникающие финансовые, кадровые и организационные вопросы, вести отчётность и учёт, думать наперёд о рисках.

О своём деле Валерий Молоков задумался, работая ещё механиком на Маслозаводе. Прекрасно разбираясь в технике, имея хороший водительский стаж, мужчина понимал, что автомобилей со временем меньше не станет, а их обслуживание и ремонт как для организаций, так и для частных лиц всегда будет делом первостепенным.

В самой обычной семье абатчан Молоковых росли две дочери, и вот когда Светлана, одна из них, заканчивала Ишимский сельскохозяйственный техникум, отец и предложил дипломированному бухгалтеру работу в семейном бизнесе. Дочь сразу согласилась и поддержала идею родителя.

Так, в 1997 году индивидуальный предприниматель В. Молоков в центре села поставил небольшой вагончик, в котором стал продавать запасные части к автомобилям, работать по заявкам граждан. Валерий Иванович занимался ассортиментом и реализацией, Светлана контролировала ценовую политику, вела бухгалтерскую и налоговую отчётности.

Шли годы, покупателей становилось больше, объёмы реализации росли. Имеющееся торговое помещение стало маловато. В 2006 году предприниматель купил (буквально напротив прежнего места) большое помещение, где помимо магазина автозапчастей разместилась и станция технического обслуживания. Так были созданы новые рабочие места, увеличен ассортимент магазина и перечень оказываемых услуг.

- Трудности в работе были всегда, без них, наверное, ни у кого не бывает. Просто кто-то о них молчит, уверенно преодолевая, как это делали всегда мы, а кто-то сдаётся и уходит с рынка, - рассказывает Светлана Валерьевна, - конкуренция это как двигатель, так и тормоз предпринимательской деятельности. Мы всегда конкурировали честно, наши цены никогда не были заоблачными и за качество реализуемого товара всегда несли ответственность.

В 2016 году бизнес наших героев отметил очередное новоселье: на месте, где в 1997 году стоял их вагончик, появилось новое двухэтажное здание "Автомаг", на первом этаже которого и разместился магазин автозапчастей общей торговой площадью в 300 квадратных метров.

Постоянное расширение ассортимента, его сезонность – для магазина автозапчастей привычное дело. Большой поток покупателей, большое и количество проверенных поставщиков: ежемесячна доставка товара из Ульяновска, два раза в месяц – из Нижнего Новгорода, два раза в неделю – из Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Новосибирска, реже, по необходимости доставка из Москвы.

Второй этаж нового здания тоже не пустует: сдаваемые в аренду помещения арендуют местные предприниматели, занимающиеся торговлей и оказанием услуг населению. "Автомаг" популярен у абатчан, туда приходят и приезжают семьями: мужчины за запчастями и хозяйственной техникой, дети – за сладостями и игрушками, женщины за одеждой для всей семьи. Получается, что даже здесь бизнесмены семьи Молоковых всё предусмотрели!

Валерий Иванович, Светлана Валерьевна, два продавца в магазине, два автослесаря на СТО – вот на этих людях и держится большое дело. Уже не первый год со многими организациями района заключены договоры на техническое обслуживание машин этой СТО, поэтому работы круглый год у всех хватает.

Экономика, торговля – эта сфера частых перемен и нововведений. Приемником бизнеса В. Молокова не так давно стала его дочь Светлана Князева, однако, как и прежде, родные люди продолжают помогать и поддерживать друг друга в любой возникающей проблеме.

Для тех, кто думает, что личный бизнес это стабильность дохода, наши герои добавляют, что это и каждодневный труд. Когда нельзя просто так взять заболеть или уехать, нельзя надолго отлучиться в отпуск; бизнес – это живой, постоянно растущий организм, требующий от своего владельца времени, сил, дополнительных вложений. Так пусть их всегда будет достаточно, чтобы и на себя любимых, на своих родных, друзей время находилось!

Е. Колмачевская

Фото автора