Медиакарта
19:17 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы жилья, газификации, дорожной безопасности…

09:00 | 05 сентября 2018
Источник: Призыв

Несколько лет назад в области был создан институт уполномоченного по правам человека, который занимается вопросами нарушения прав граждан государственными органами и должностными лицами. Согласно плану работы, уполномоченный Сергей Васильевич Миневцев и консультант службы по обеспечению деятельности уполномоченного Елена Дмитриевна Кравцова ежегодно посещают все районы и проводят личный приём граждан.
Не стал исключением этот год. О том, что омбудсмен готов встретиться с юргинцами, предварительно сообщалось трижды на страницах районной газеты «Призыв». Во вторник, 28 августа, у юргинцев была возможность бесплатно получить юридическую консультацию по вопросам, связанным с нарушением гражданских прав. Вместе с Сергеем Васильевичем и Еленой Дмитриевной приём вели заместитель директора филиала № 6 ГУ Тюменского РО ФСС РФ Ирина Павловна Шарапова, прокурор Юргинского района Илья Андреевич Овсянников, общественный помощник Елена Алексеевна Белозёрова. Присутствие Ирины Павловны объяснялось тем, что социальной службой администрации функции по обеспечению техническими средствами и средствами ухода для инвалидов переданы в фонд социального страхования. Она акцентировала внимание на то, что компенсация за приобретённые средства реабилитации инвалидам, которые имеют на это право, возмещается по заявлению, подаваемому через МФЦ, с приложением подтверждающих документов – товарных и кассовых чеков.
В списке на приём – тринадцать фамилий. Семь человек – жители районного центра, остальные приехали из Нового Тапа, Агарака, Лесного, Зоново, Палецкой. Вопросы, с которыми обратились жители района, касались трудоустройства и трудового спора, водоснабжения, газификации, жилищных проблем, социальных выплат, дорожной безопасности, оформления гражданства.
Помощь носила консультативный характер. Все вопросы взяты на контроль. В рамках приёма Елена Дмитриевна оказывала правовую помощь – говоря другими словами, юридическую консультацию о том, как человек может реализовать свои права.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Татьяны Геогеновой