Медиакарта
10:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ингалинское поголовье пополнили 200 нетелей

10:00 | 04 сентября 2018
Источник: Знамя правды

Задачу обновления поголовья поставили перед собой животноводы общества «Ингалинка». В текущем месяце предприятием приобретено почти 200 нетелей голштино-фризской породы, которые должны повысить продуктивность дойного стада. Животные прошли акклиматизацию, а некоторые уже начали приносить потомство.

Сейчас двухгодовалые нетели адаптировались к местным условиям после долгой дороги из Германии. В Ингалинском их разместили в только что построенном телятнике, где сейчас они находятся на карантине. Главный ветеринарный врач Азамат Танабаев рассказывает, что с животными ветеринары проводят все необходимые мероприятия. Нетели привиты от сибирской язвы и нодулярного дерматита, у них взяты пробы на туберкулёз, которые дали отрицательные результаты. Теперь специалисты ждут отёла, после чего можно будет говорить о продуктивности нового поголовья дойного стада.

По словам зоотехника предприятия Владимира Бранта, пришло время выбраковки 50 коров, более десяти лет назад привезённых из Словакии и Венгрии. Есть вероятность, что из них отсеянных особей будет немного, так что количество коров на ферме может увеличиться до 900 голов.

Общество «Ингалинка» ежедневно сдаёт переработчикам около 15 000 литров молока от 800 коров, но скоро благодаря привезённым нетелям высокопродуктивной породы надои должны стать выше. Голштинофризы имеют хорошую генетику, одна бурёнка способна давать до 8–10 тысяч литров молока в год.

«Нам нужно повышать валовой надой, чтобы люди стабильно получали высокую зарплату», – говорит зоотехник.

Это уже не первая партия скота, привезённого в наш холодный регион из Европы, и при должном содержании и уходе немецкие нетели хорошо адаптируются и помогают улучшать производственные показатели.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.