Медиакарта
16:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Динамика стабильная - роста в районе нет

10:00 | 04 сентября 2018
Источник: Знамя правды

Наркомания – это проблема, которая затрагивает семью, друзей, знакомых, уровень жизни и будущее человека, употребляющего наркотические средства.

В России насчитывается около 7,3 миллиона наркоманов, из них 1,5 миллиона – школьники.
В Тюменской области зарегистрировано около 2 123 человек группы профилактического учёта, находящихся под наблюдением, из них 2 процента составляют подростки. С диагнозом наркомания – около 3 293 человек.
Какова обстановка в районе и какие меры предпринимаются по борьбе с наркоманией, рассказал врач психиатр-нарколог Василий ТОМИЛОВ:
– Я работаю в Упоровской больнице с 1981 года, за это время пациенты с диагнозом «наркомания» и «пагубное употребление наркотиков» ставились на учёт единично. На сегодня диагноз «пагубное употребление наркотических веществ» поставлен семерым жителям района, «наркомания» – ни одному.
– Кто и как выявляет этих больных?
– Больница тесно сотрудничает со школами, соцзащитой, отделом полиции и ГИБДД, потому как выявление таких людей зависит не только от нас, но и от этих структур. Совместная работа даёт свои результаты. В основном, употребляющих наркотические вещества выявляют сотрудники полиции и в частности ГИБДД. Лица, вызывающие подозрения, освидетельствуются в больнице, у них берутся биосреды и направляются в Тюмень. Если приходит положительный результат, человека приглашаю к себе на приём и провожу с ним беседу, а затем ставлю на консультативный учёт.
– Кто наиболее склонен к употреблению наркотических веществ?
– Как показала практика, основная часть таких больных – мужчины.
– Сейчас очень много говорится о том, что наркомания «молодеет»… Скажите, есть ли в нашем районе подростки, принимающие наркотические вещества?
– В последнее время таковых выявлено не было. Последний раз в употреблении марихуаны был уличён в 2016 году призывник. Его освидетельствовали в психиатрической больнице на возможность несения воинской службы в рядах Российской армии. Результат был положительный. Сегодня он отслужил в армии и работает. В повторном употреблении наркотических веществ замечен не был.
– Как можно определить человека, употребляющего наркотики?
– Если эти вещества принимались однократно и в небольшом количестве, то по внешнему виду определить невозможно, только с помощью биосреды или тест-полосок. Если же многократно и в больших объёмах, то можно наблюдать следующую картину: человек ведёт себя неадекватно, у него постоянные перемены настроения и может проявляться беспричинная агрессия. Наркомана выдаёт плохая координация и замедленная реакция. Как правило, он теряет былую ловкость, часто что-то роняет. Иногда можно заметить, что его руки сильно трясутся, выглядит как пьяный, но при этом запах алкоголя отсутствует.
– Какие одурманивающие вещества наиболее распространены у нас в районе, и какие они несут последствия для человека?
– Самые распространённые – это синтетические, такие как спайс и марихуана, соли. Даже при единичных употреблениях они несут непоправимый вред здоровью человека, разрушительно влияя на все внутренние органы, а главное – на клетки головного мозга. Нарушается память, теряется контакт с близкими людьми. Многократное употребление – это уже болезнь. Выздоровление идёт тяжело, кроме медикаментозного лечения, необходима длительная реабилитация. Люди, употребляющие длительный период наркотические вещества, деградируют как личности.
– Какие-то меры предпринимаются для того, чтобы подростки понимали, насколько пагубно употребление наркотических средств?
– Ведутся профилактические мероприятия совместно с КДН, ПДН и соцзащитой по школам района.
Благодаря консолидации всех структур в течение последних трёх лет динамики роста по употреблению наркотических веществ в Упоровском районе нет, как и людей, проходящих вторично консультативный учёт.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.