Медиакарта
13:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И время то доносит горький стон

10:00 | 04 сентября 2018
Источник: Знамя правды

Во избежание диверсионных актов и предупреждений кровопролитий Президиумом Верховного Совета СССР был подписан указ от 28 августа 1941 года о переселении немцев Поволжья в районы Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, Казахстанской ССР и на другие соседние территории. Около 900 тысяч человек покинули свой отчий дом, многие погибли в дороге.

10 января 1942 года постановлением Государственного комитета обороны всех мужчин немцев-переселенцев в возрасте от 17 до 50 лет, годных к физическому труду, в количестве около 120 тысяч человек, а позже с 15 лет, мобилизовали в рабочие колонны на лесозаготовки, строительство железных дорог и заводов.
Такие меры советское правительство предприняло по законам военного времени.
Более пятнадцати лет лишений, испытаний и изнурительного труда унесло немало жизней без вины виноватого народа.
28 августа – это День памяти и скорби для российских немцев. Эта дата собрала на суерской земле тюменцев, заводоуковцев и жителей со всего Упоровского района у мемориала «Немцам Поволжья, пострадавшим в годы репрессий».
Митинг открыла глава поселения Лариса Гольцман. Она сказала: «Мы с уважением относимся к тем, кто в годы репрессий попал на упоровскую землю. Несмотря ни на что, они не ожесточились, сумели сохранить свою культуру и традиции, которые передают молодому поколению».
Председатель совета общественной организации региональной национально-культурной автономии немцев Тюменской области Артур Христель отметил: «Время затянуло многие раны, но эта долгие годы будет напоминать о себе. События, произошедшие семьдесят семь лет назад, оставили глубокий след в сердцах каждого немца. Мы должны помнить о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня и низко поклониться тем, кто выжил, не сломился и, несмотря на искалеченные судьбы, продолжает верить в будущее».
Стих собственного сочинения зачитал Владимир Гольцман о нелёгкой судьбе немцев Поволжья.
Под звуки метронома стоящие на площади у памятника помянули всех погибших в годы репрессий немцев минутой молчания и возложили цветы к подножию обелиска. Затем всех пригласили пройти в Дом культуры, где были организованы выставка народного творчества и фотовыставка с портретами выдающихся немцев России. Участников мероприятия угостили национальными блюдами и ароматным чаем.
Прошёл концерт, подготовленный национальными творческими коллективами юга области и города Тюмени, на котором Артур Христель вручил ноутбуки национально-культурным автономиям Заводоуковского округа и Упоровского района от депутата областной думы, члена фракции партии «Единая Россия» Сергея Морева.
Хочется отметить, что мемориал «Немцам Поволжья, пострадавшим в годы репрессий» – единственный в своём роде в Тюменской области. Он воздвигнут на средства, собранные жителями Суерского поселения, и общественной организации региональной национально-культурной автономии немцев. Самое трогательное то, что практически каждый день у его подножья можно увидеть живые цветы.

Фото автора.

Автор: Марина МИНГАЛЁВА.