Медиакарта
1:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один из самых маленьких музеев мира

10:00 | 04 сентября 2018
Источник: Знамя правды

Любовь к Родине начинается там, где ты родился и живёшь, история России открывается в любом её уголке. И бережное отношение к своим корням важно не только в размахе страны или региона. Почти каждый из нас побывал в районном краеведческом музее, немало гостей встречал и до и после своего обновления Емуртлинский школьный музей, но есть и менее известные хранители прошлого в нашем районе.

В посёлке Первомайском, одном из самых молодых на упоровской земле, где сегодня проживают меньше сотни человек, есть собственный маленький музей. Лет пять назад собирать его будущие экспонаты начали культорганизатор сельского клуба Елена Байц и просто энтузиаст из местных жителей Светлана Иванова.

– Что-то выброшенное подберём, что-то выпросим, – рассказывает Елена Николаевна. – Например, старинный буфет отдала баба Шура, прялку – баба маша. В Петропавловке у знакомых увидела кросна и большие жернова, уговорила одного водителя привезти на тракторной телеге. Потом выяснилось, что один из односельчан может ткацкий станок собрать. Он, конечно, займёт большую часть комнаты, но это же такой раритет, что места отнюдь не жалко.

В довольно просторной комнате – бывшем помещении для занятий начальных классов – предметов быта и орудий труда представлено уже немало. Железная панцирная кровать, как и положено было в далёкие уже времена, украшена подзором (спускающаяся из-под покрывала кружевная кайма), сверху на ней важно покоятся подушки в вышитых нарядных наволочках, на прикроватной стене – ковёр с изображением известной картины «Три богатыря». Напротив, у окна, приглашает собраться за чаем круглый стол, покрытый вязаной ажурной скатертью, неподалёку видавший виды, но всё ещё прочный чемоданчик хранит «Знамёнку» начала 70-х, открытки, фотографии. Утюги, прялки, веретёнца, кухонная утварь, керосиновые лампы и фонари – всё это уже незнакомо для подрастающего поколения. А вот людям постарше, пожалуй, будет интереснее рассмотреть свадебные платья невест начала и середины советской эпохи, присесть за парту с откидными крышками и местом под чернильницу. 

Гости в музее, как и в деревне вообще, бывают редко, хотя если бы не его удалённость и малоизвестность, он вполне мог бы побороться за право входить в десятку самых маленьких музеев мира. Но и без этого его уютная комната не пустует. Долгими осенними и зимними вечерами здесь любят собираться и ребятишки, и кружок рукодельниц «Рябинушка». Так что, если будете в этих красивейших местах нашей малой родины, загляните на огонёк прошлого, не пожалеете.

Фото автора.

Автор: Ирина САРВИНА.