Медиакарта
10:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лилии, розы, клематисы: готовим украшение сада к зиме

11:43 | 30 августа 2018
Источник: Тюменский край

На вопросы, как сохранить популярные в наших широтах цветы, рассказывает известный агроном Нина Швецова.

Года четыре назад посадила большую грядку луковиц лилий. Не пора ли их поделить, и когда лучше это сделать?
Разные виды и сорта лилий цветут в различные сроки (с июля до заморозков). Размножаются делением луковиц, бульбочками и чешуйками луковиц. Обычно к делению лилий приступают через 3-6 лет (сроки зависят от разновидностей лилий). Луковицы обрастают детками, истощают почву вокруг гнезда, цветы мельчают, утрачивают первоначальную красоту, цвет и размеры цветка. Азиатские гибриды очень быстро обрастают детками и их делят чаще – через 3 года. Трубчатые, ла-гибриды, восточные гибриды и другие разновидности можно делить через 5-6 лет. К делению приступают через месяц-полтора после цветения, чтобы луковицы в гнезде подросли и окрепли. Только в исключительных случаях делят гнезда лилий во время цветения (сохранение сорта, продажа). Так что август-начало сентября – благоприятное время для деления и пересадки луковиц лилий.

Можно ли розы в августе подкармливать и чем лучше?
Розы и в августе, и в сентябре ещё активно цветут и растут, поэтому подкормки обязательны. Чем подкармливать? Лучше чередовать органические удобрения с минеральными, т. е. настои коровяка, куриного помёта чередовать с такими удобрениями, как «Растворин», «Здравень». В то же время внести в почву вокруг кустов роз полное осеннее комплексное удобрение, содержащие минимальное количество азота, фосфора и калия с микроэлементами, например, «Фертика-осень». Уже в августе розы нужно начинать готовить к зиме. Хорошие подкормки и обрезка помогут им перенести суровые зимы.

Как приготовить клематисы к зиме?
В августе активно продолжается цветение этой красивой многолетней лианы, и её нужно приготовить к зиме. Воды в почве в это время бывает достаточно, так что можно уменьшить и сократить поливы, но не забудем о подкормках фосфорно-калийными удобрениями, а лучше осенними комплексными, например, «Фертика – осень», «Осеннее. Фосфор и калий» помогут растению приготовиться к зиме, укрепят корневую систему , заложат здоровые почки для будущего цветения. В конце вегетации, а это уже в сентябре-начале октября можно приготовленные уже к зиме растения густо обсыпать просеянной древесной золой. Так что подкармливать клематисы нужно с весны и до самой осени, только чётко знать что нужно этому растению в разные сроки его жизнедеятельности в течение всего летнего сезона.

Автор: Нина Швецова, агроном