Медиакарта
8:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один из самых молодых праздников

09:00 | 07 сентября 2018
Источник: Призыв

День финансиста в России – один из самых молодых праздников, утверждён Указом Президента РФ № 1101 от 19.08.2011 года. Долгое время он отмечался неофициально в этот же день, 8 сентября. Дата приурочена к изданию в 1802 году Высочайшего манифеста императором Александром I. Документ предписывал учредить Министерство финансов.
В этом году – 216 лет со дня учреждения министерской системы управления государственными финансами. Безусловно, это ключевой период становления современной финансовой системы России. В то же время финансы России имеют более почтенный возраст, который не ограничивается двумя столетиями.
Задачи реформирования российских финансов возвращают нас к необходимости изучения богатого исторического опыта, поскольку мы сможем понять происходящее, хорошо зная то, что было.
Возрождение Юргинского района началось с 1924 года, вместе с этим шло становление и финансового органа. До 1971 года финансовый отдел возглавляли М.Р. Игнатов, С.И. Коровин, Н.И. Макаров, П.Я. Захаров, Н.И. Корнев, А.Р. Самойлов, Н.Г. Пальянов.
В 1971 году заведующим был назначен Михаил Иванович Налобин, который более 25 лет руководил финотделом. Это руководитель с большим опытом и знаниями в вопросах бюджета, финансов и экономики района. За достигнутые успехи Михаил Иванович неоднократно награждался почётными грамотами Министерства финансов СССР, имеет медаль «За трудовую доблесть», знак «Победитель социалистического соревнования», нагрудный значок «Отличник финансовой работы», является Почётным гражданином Юргинского района. Возглавляемый им коллектив неоднократно становился победителем не только во внутриобластном социалистическом соревновании трудовых коллективов финансовых органов, но и во всесоюзном – третье место в 1982 году. Под руководством Михаила Ивановича начали свою деятельность в отделе: Галина Ивановна Алексеева, Любовь Петровна Кузнецова, Любовь Николаевна Трофимова и Галина Николаевна Широбокова.
В структуре финансового отдела на протяжении последних лет происходили изменения. В 1990 году из райфинотдела был выделен отдел госдоходов в самостоятельную организацию – налоговую инспекцию по Юргинскому району.
В 2002 году было создано финансово-казначейское управление по Юргинскому району департамента финансов Тюменской области. Основной функцией в работе управления является реализация единой бюджетной политики на территории района.

Продолжение читайте на страницах "Призыва" и на нашем сайте: http://yurga72.ru.

Автор: Евгения Лапшина. Фото Ирины Платоновой