Медиакарта
18:24 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые стратегии. Новые решения

10:00 | 07 сентября 2018
Источник: Призыв

Жизнь не стоит на месте, меняется, выдвигает новые требования, которые касаются всех сфер деятельности. Инновационное развитие экономики страны, смена технологий, конкуренция заставляют школу постоянно развиваться. Система образования отражает суть эпохи, постоянно совершенствуется, строятся планы и разрабатываются проекты, которые становятся главными ориентирами развития отрасли в очередном учебном году. На современном этапе общества педагоги должны готовить ребёнка к профессиональной мобильности, инициативности и умению творчески смотреть на окружающий мир.
В этом году был опубликован так называемый «майский указ» Президента России, определяющий план работы на четвёртый президентский срок В.В. Путина. Его полное название – «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Новый нацпроект развития образования стал посылом для всего педагогического сообщества страны. В последние дни лета актуальные вопросы образования обсуждались на областном форуме в Тюмени. Его решения стали отправным материалом для педагогов района, которые собрались на районную августовскую конференцию. Для развития системы образования именно августовские встречи обладают большими потенциальными возможностями: повышают профессиональную осведомлённость, информированность, позволяют более широко и обобщённо взглянуть на привычное дело. Каждая – помогает сделать шаг вперед.

Настрой на работу
Традиционно конец августа – это время проведения областного педагогического форума, районных конференций, школьных педагогических советов. Листая подшивки районной газеты последних нескольких лет, обращаю внимание на темы учительских совещаний: «Задачи муниципальной системы образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», «Региональный стандарт педагогических технологий как ключевой фактор качества образования и развития детей», «Региональный стандарт профессионального роста педагогического коллектива, механизм его реализации». Год назад обсуждали необходимость трёх ключевых точек изменений: трансформация урока, образовательная среда, перезагрузка делового оборота.
И вот очередная тема – «Муниципальная система образования в контексте реализации национальных целей и задач развития: новые стратегии, новые решения». Педагогическое сообщество действительно не стоит на месте.
Накануне районной конференции юргинские педагоги (30 процентов от общего числа) посетили пленарное заседание областного форума «Нулевая четверть», который проходил во Дворце культуры «Нефтяник», участвовали в обсуждении главных тем на дискуссионных площадках в течение семи дней.
Районное мероприятие прошло в стенах Дворца культуры. И началось оно с видеопоздравления врио губернатора Тюменской области Александра Викторовича Моора. К нему присоединились депутат областной думы Юрий Михайлович Конев, глава района Виктор Валентинович Васильев и заместитель главы Владислав Константинович Пуртов.

Приятный момент награждения
Приятным продолжением стал момент награждения учителей и воспитателей грамотами и благодарностями Министерства образования и науки Российской Федерации, думы Тюменской области, главы Юргинского муниципального района.
На сцену поднимались руководитель Юргинской специальной школы-интерната Светлана Владимировна Филипова, учитель Володинской основной школы Наталья Фёдоровна Москвина, удостоенные почётных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в деле образования и воспитания детей и молодёжи, за многолетний добросовестный труд. Почётными грамотами областного департамента образования и науки за значительный вклад в развитие системы образования награждены учитель русского языка и литературы Юргинской СШИ Елена Анатольевна Семёнова, директор Юргинского детского сада Людмила Николаевна Оцелюк, филолог ЮСОШ Людмила Геннадьевна Поршнева, учитель математики ЮСОШ Светлана Валерьевна Колычева.
Благодарственные письма областной думы вручались директору Юргинской средней школы Тамаре Богдановне Братенковой – за значительный вклад в развитие муниципальной системы образования, успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса и многолетний плодотворный труд, учителю физкультуры этой школы Сергею Григорьевичу Крестьянникову – за значительный личный вклад в тактическую подготовку учащихся и формирование их культурного и нравственного развития, многолетний добросовестный труд, учителю русского языка и литературы Северо-Плетнёвской средней школы Надежде Алексеевне Блохиной – за значительный личный вклад в развитие районной системы образования, формирование культурного и нравственного развития учащихся, многолетний добросовестный труд.
Преподавателю русского языка и литературы Новотаповской школы Татьяне Тимофеевне Крестьянниковой, воспитателю детского сада посёлка строителей Людмиле Ивановне Ковалёвой за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в систему районного образования вручены почётные грамоты главы Юргинского района. Благодарностью главы за значительный трудовой, творческий вклад в развитие отрасли образования района награждены директор Северо-Плетнёвской средней школы Ирина Алексеевна Зырянова и старший воспитатель Юргинского детского сада Надежда Владимировна Кочнева.
Кроме того, благодарность отдела образования за создание единого образовательного пространства, высокий уровень в решении задач обучения и воспитания подрастающего поколения была объявлена коллективу районного Дворца культуры, директору Юргинского центра спорта и работы с молодёжью «Лидер» Ирине Сулеймановне Сабитовой, заведующей Детской библиотекой Надежде Ивановне Мирошниченко и директору Детско-юношеской спортивной школы «Кристалл» Дмитрию Николаевичу Коровину.

Реализуя задачи развития образования
В этом году отошли от привычной формы проведения конференции. Не было традиционного пленарного заседания – с выбором президиума. Перед педагогическим сообществом с докладом выступила начальник отдела образования районной администрации Светлана Владимировна Алексеева.
Выразив слова благодарности руководителям образовательных организаций, педагогам района, всем работникам школ и детских садов, специалистам и методистам отдела образования, а также социальным партнёрам, с которыми тесно сотрудничали в течение года, руководитель районной системы образования рассказала об итогах, с которыми подошли к новому учебному году.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Татьяны Геогеновой