Медиакарта
6:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беслан – наша боль

11:00 | 07 сентября 2018
Источник: Призыв

Время летит неумолимо. Четырнадцать лет прошло после событий в Беслане, которые пополнили список памятных дат России. Каждый современный школьник знает, что 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.
Этот День солидарности был установлен в 2005 году в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». День знаний стал днём траура и скорби не только для жителей Беслана, Северной Осетии, но и для всей России. Тот террористический акт, когда во время праздничной линейки, посвящённой 1 сентября, в школу № 1 города Беслана проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников, стал последней каплей, переполнившей чашу людского терпения. Сегодня в День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают и пострадавших в Беслане, и жертв других терактов, и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга в Беслане, Будённовске, Первомайском, Волгограде, в «горячих точках»...
В этот день жители РФ несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях. Юргинцы присоединяются ко всем, кто не приемлет идеологию насилия, являющуюся угрозой международного масштаба. Во всех сельских поселениях района состоялись мероприятия, посвящённые Дню солидарности, – классные уроки, часы памяти, акции.
Так, в районном Дворце культуры прошла встреча для детей и подростков «Наша национальность – Человек», в рамках которой состоялась беседа «Что такое терроризм» – с демонстрацией документальных фильмов, с зажжением свечи в память о погибших бесланских детях. В Центральной районной библиотеке в рамках заседания клуба «Ровесник» была организована акция «Молодость за мир».
В Детской библиотеке прошло мероприятие «Час памяти. Беслан – наша боль». Библиотекарь Татьяна Анатольевна Крутских напомнила о трагедиях, стоящих в одном ряду с бесланской: сентябрь 2001 года – серия четырёх координированных самоубийственных террористических актов, совершённых в США членами террористической организации, декабрь 2013 года – два взрыва в Волгограде, на железнодорожном вокзале и в городском троллейбусе, когда погибли более тридцати человек…
– Теракты воздействуют на массовую психологию. Но во всём мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять любому террору и не допустить второго Беслана, – звучал уверенный голос Татьяны Анатольевны во время видеопрезентации. – Благодаря поддержке государства растёт активность антитеррористических организаций, что позволяет предупреждать и пресекать разрастание экстремизма и террора в обществе. Мы должны осознавать, что любой человек может оказаться причастным к трагедии. Важно помнить: с терроризмом важно не только и не столько бороться, сколько предупреждать его.
Ребята высказывали своё негативное отношение к терроризму, к насилию в целом. Почтили минутой молчания память тех, кто стал жертвой массовых преступлений.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой