Медиакарта
17:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель – заработать на мечту

10:00 | 06 сентября 2018
Источник: Знамя правды

Время для реализации грандиозных планов – именно так некоторые подростки относятся к летним каникулам. При этом мечты у несовершеннолетних не детские и совсем не об отдыхе. Так, девятиклассник Упоровской школы Илья Ларионов провёл август на работе для того, чтобы заработать на скутер.

Рабочий день на Упоровской мебельной фабрике начинается в 8 утра. В цеха вместе с другими рабочими входят два школьника, временно трудоустроенные.

Пока рабочие выпиливают и вытачивают элементы для стульев и шкафов, Илья и его старший товарищ Мурат Агатаев следят за порядком: чистят производственные столы, подметают полы в лабиринтах стопок деревянных заготовок и готовых деталей. Помогают они и на этапе упаковки готовой продукции, что, как нельзя кстати, при отправке больших заказов.

Илья к концу работы планировал купить себе скутер, так сказать, на будущее. Посчитав, можно понять, если он будет работать каждое лето по одному месяцу, к своему совершеннолетию он и на подержанный автомобиль накопить сможет.

«К работе привыкали недолго, здесь нас приняли как своих. Чувствуется, что на фабрике работает очень дружный коллектив», – говорит Мурат. Следующим летом его ждут выпускные экзамены и поступление в вуз, и он уверен, что полученный на этом производстве опыт поможет ему стать лучшим строителем в районе. «Я хочу, как и все специалисты мебельной фабрики, работать на благо Упоровского района», – отмечает он.

Мастер производственного цеха Игорь Калинин о молодых сотрудниках отзывается исключительно положительно: «Трудятся ребята хорошо. Уверен, что когда они повзрослеют, из них получатся хорошие работники, ведь у них есть стремление и старание».

Таких ребят в Упоровском районе много. По данным Центра занятости, с начала 2018 года трудоустроено уже более 600 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. Цифра не окончательная, ведь некоторые будут подрабатывать и на осенних каникулах.

На предприятиях и в организациях для школьников создают временные рабочие места или принимают их на время отпуска основных сотрудников. Большая часть подростков была трудоустроена в структурах бюджетной сферы. Порядка 170 человек работали в отрядах глав, 240 – на предприятиях социальной сферы: в структурах образования, АУ «Физкультура и спорт», спортивной школе, Центре культуры и досуга, Центре реализации молодёжных программ. 

Почти 170 подростков получили зарплату за работу в коммерческих предприятиях. В ЖЗСПК «Усадьба» было трудоустроено семь человек, в районном коммунальном хозяйстве – пять несовершеннолетних.

Директор Центра занятости Упоровского района Татьяна Ершова рассказывает, что некоторые предприятия принимают на работу несовершеннолетних ежегодно. «Нашими основными партнёрами являются ЗАО «Нива-Агро» и агрофирма «КРиММ». Большое спасибо хочется сказать руководителям хозяйств, которые каждый год берут на работу свыше 30 человек. В общество с ограниченной ответственностью «Ингалинка» в этом году было принято восемь подростков, что тоже очень хороший показатель для территории. Трудоустраивают несовершеннолетних и индивидуальные предприниматели, создавая каждый до шести рабочих мест. Бессменно с нами сотрудничают ИП Гарист, ИП Стрельникова, ИП Могутова и другие», – сказала Татьяна Васильевна. 

Самостоятельно зарабатывая деньги, школьники учатся ценить чужой труд, вырабатывают упорство, становятся целеустремлёнными и уже могут быть хоть в какой-то мере независимыми от родительского кармана.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.