Медиакарта
14:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти жертв терроризма…

09:06 | 06 сентября 2018

В России 3 сентября вспоминают жертв терроризма. В этот день в 2004 году был совершен один из самых чудовищных террористических актов: в школе Беслана боевики захватили более тысячи детей, а также их родственников и учителей. В результате спецоперации большинство заложников были освобождены, 334 человека погибли.

После бесланской трагедии президент России объявил 3 сентября Днем памяти жертв терроризма. В годовщину этого скорбного события по всей стране проходят траурные митинги, минуты молчания, концерты-реквиемы, в память о погибших зажигают свечи и запускают в небо белые шары. В этот день вспоминают не только трагедию Беслана, но всех россиян, пострадавших от рук террористов. К местам трагедий люди несут цветы, игрушки.
Проблема терроризма очень актуальна. Сегодня это явление затронуло все мировое сообщество, стало опасным и непредсказуемым по своим масштабам.
Мы живем в небольшом селе, где каждый знает друг друга, но… Мы отправляемся в отпуск, путешествуем, ездим в командировки, в гости к родным и близким, и никто не знает, чем это может закончиться. Поэтому так необходимо сплотиться, объединиться и бороться с этим «врагом». Нужно знать, что это за беда, и помнить, сколько горя она принесла мирным людям.
Ученики Орловской средней школы ежегодно собираются в актовом зале для того, чтобы отдать дань памяти жертвам террористических актов. Вот и нынче, 3 сентября 2018 года, в первый учебный день все собрались вспомнить, послушать, посмотреть и почтить.
В зале царила тишина. Все 88 учеников, а с ними и их любимые и дорогие педагоги, внимательно слушали и смотрели на страшные кадры того далекого времени. После просмотренного видеоролика ребята и педагоги почтили память Минутой молчания. Прошло четырнадцать лет, но боль и слезы не умолкают в наших сердцах. Беслан! Дети Орлово помнят!
О.В. ЮЖАКОВА, библиотекарь Орловской библиотеки-филиала