Медиакарта
17:28 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Надо интересоваться жизнью и радоваться ей...»

09:11 | 06 сентября 2018

В четверг, 30 августа, первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина и председатель первичной организации Совета ветеранов Л.И. Никитина прибыли в дом к жительнице райцентра Наталье Артемьевне Солодухиной, чтобы поздравить её с 90-летним юбилеем. Имениннице вручили цветы и подарки, а также передали персональные поздравления Президента России и главы муниципалитета.

За накрытым к чаю столом завязалась дружеская и непринуждённая беседа.
…У детей войны - разные судьбы, но всех их объединяет одно – невосполнимая потеря прекрасного мира. Одной из тех ребят была и Наталья Артемьевна. Сейчас, несмотря на преклонный возраст, её энергии и задору можно только позавидовать. К тому же, она сохранила жизненные силы, здравый ум и ясную память – с точностью описывала события более чем пятидесятилетней давности.
Слушая её нехитрый рассказ о тяготах военного времени, невольно вспоминаются строки из стихотворения Михаила Исаковского «Русской женщине», написанного в 1945 году: «Да разве об этом расскажешь – в какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла!».
Внукам и правнукам Победы сегодня невозможно представить, как это - пахали землю быками, а зимой на телегах, в обледенелых бочках, дети возили воду, чтобы напоить колхозную скотину, как, наравне со взрослыми, работали на полях и фермах, постоянно голодали и падали от усталости.
Наша героиня родила одну дочь, а воспитала двоих, так как вышла замуж за вдовца, у которого на руках осталась четырёхлетняя малышка.
- «Приёмная» - только на словах, - сказала Наталья Артемьевна, - обе родные, одинаково любимые... Вырастила, выучила, а сейчас вот уже и правнуки взрослые – дай Бог, скоро и титул прапрабабушки заимею... Живу одна, но одинокой себя не чувствую – дочь Люда каждый день приходит - благо здесь, в Армизоне, живет, а Ира в городе, но тоже часто приезжает. Все навещают – дети, внуки, правнуки, все родственники...
Время не стоит на месте - мчится вперёд, и только память, подобно машине времени, иногда возвращает назад. В пятидесятых годах прошлого столетия Н.А. Солодухину премировали командировкой на выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ).
- Столько лет прошло, а свою поездку в столицу как сейчас помню. Удалось даже в Мавзолее побывать. Тогда ещё Сталин с Лениным рядышком лежали...
Вопрос про секрет долголетия не удивил - ответила просто:
- Не знаю… Просто живу. Не устала за столько-то лет (смеётся). Каждый день телевизор смотрю, газеты читаю… Мне все интересно - что будет с нами дальше? А вообще - надо делать людям добро и не бояться трудностей, ведь они преодолимы. Сейчас нет голода, какой нам довелось пережить, поэтому всё будет хорошо!

Автор: Александра КРИСТОВИЦКА