Медиакарта
11:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его мечта – дослужиться до генерала

09:14 | 06 сентября 2018

Быть уверенным, и во что бы то ни стало добиваться поставленных целей – это жизненный девиз орловчанина Константина Армеева. Еще когда учился школе, молодой человек решил стать военным, и сейчас маленькими, но уверенными шагами идет к своей мечте, преодолевая жизненные преграды...

С детства он с уважением смотрел на своих односельчан, которые возвращались домой со срочной службы, восторгался формой, петлицами, значками… И мысленно примерял на себя.
- Тогда Константину было семь лет, - говорит его мама Светлана Сергеевна. – Многие парни, зная о мечте сына, отдавали ему, кто - фуражку, а кто – погоны и значки... Однажды мы с мужем в очередной раз поехали в город, чтобы закупить товар в магазин, и решили взять сына. В машину он сел при полном параде: фуражка, на пиджаке - погоны и значки... Когда ходили по оптовым базам, люди то и дело спрашивали - мол, ваш сын учится в военном училище? А мы с отцом лишь смеялись…
В школе Константин был «хорошистом». Старался, ведь «тройки» для будущего военного неприемлемы. В старших классах посещал военизированный класс «Славутич», где, как и многие другие мальчишки, проходил проверку на прочность. Принимал участие во всех военно-спортивных соревнованиях, ездил на полевые сборы - все это пригодилось в армии.
После окончания одиннадцатого класса, родители уговаривали его поступить в высшую школу милиции, но молодой человек заявил, что пойдет именно в военное училище…
Так и получилось - сдав Единый государственный экзамен, юноша поступил в ТВВИКУ (Тюменское высшее военно-инженерное командное училище), где прошел весь «курс молодого бойца».
- Хорошо помню сына во время присяги, - продолжила Светлана Сергеевна. - Красивый, подтянутый... Такой родной... В тот момент гордость просто «распирала» меня... Это не передать словами... А как ему идет военная форма!
По словам моей собеседницы, Костя быстро влился в коллектив, который поддерживал его на протяжении всей учебы. Наверное, в этом и познается настоящая мужская дружба. Строевая подготовка, марш-броски в полной боевой экипировке, стрельбища – это, и многое другое курсантам сполна пришлось испытывать изо дня в день, но они вместе добивались целей, оттачивая солдатские навыки. А для Кости все это было не трудно, ведь за плечами большой опыт...
В 2017 году Константин закончил училище с «красным» дипломом, и сейчас лейтенант Армеев проходит службу в Калининграде, на десантном морском корабле. Под его руководством находится около 70 человек.
Не мудрено, что в последнее время юноши выбирают профессию военного, ведь в наше непростое время, когда возникают сложности с поиском работы, – это дает хорошие привилегии: солдаты находятся на полном государственном обеспечении, получают стабильную и достаточно приличную зарплату, имеют многочисленные льготы, жилье, ежегодный отпуск, бесплатно питаются...
- Как проходит служба? – интересуюсь.
- Костя не особо распространяется на эту тему… Когда звонит, то говорит - все хорошо, чтобы не волновалась... Как-то задала вопрос – жалеет ли, что выбрал эту профессию. Он ответил, что нисколько, так как служение Родине – это большая честь для него. И всем мальчишкам желает идти к намеченной цели, не бояться трудностей...
Ну, а мы, в свою очередь, желаем Константину и дальше следовать по выбранному пути и осуществить свою мечту – получить звание генерала. Уверены, что с таким рвением у него обязательно все получится!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО