Медиакарта
5:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Накануне нового школьного «марафона»…

09:17 | 06 сентября 2018

В преддверии 1 сентября, в стенах Армизонской школы состоялась традиционная августовская конференция. Учителям, воспитателям и педагогам дополнительного образования района была предоставлена возможность пообщаться, определить приоритетные направления деятельности и наметить задачи на перспективу. В мероприятии приняли участие глава района Е.М. Золотухин, заместитель по социальным вопросам И.Г. Паутова, заслуженные работники образования, ветераны педагогического труда.

Экскурсия, которую провела методист отдела образования И.В. Вахитова, стала приятным сюрпризом и красивым прологом конференции. В фойе, перед входом в актовый зал, на огромном столе раскинулся будущий «Город детства» - миниатюрный проект образовательного комплекса. Пока это только макет, выполненный в стиле конструктивизма. Основным и фундаментальным сооружением, конечно, является школа, по форме, напоминающая пеликана – символа учительства. Далее по периметру оборудованы спортивные и другие площадки, а для больших состязаний предусмотрен стадион. Имеются всевозможные парковые места для отдыха, где под журчание воды из фонтана можно спокойно посидеть, почитать книгу пообщаться с друзьями, одноклассниками... С левой стороны расположено здание, где можно познать целый мир – от космоса до океана... В целом, здесь есть всё для развития и увлечения детей по всем направлениям. 

Путешествие по «Городу детства» И.В. Вахитова завершила словами:

- Самой главной зоной и нашей мечтой является набережная, где вы видите корабль, под парусами которого влюбленные будут загадывать желания, а выпускники на его борту уплывать в новую, самостоятельную жизнь...

Участники педагогического форума с интересом разглядывали миниатюрные сооружения, переговаривались, восторгались, и, обсуждая увиденное и услышанное, высказывали мнения, делились впечатлениями. До слуха долетела фраза, которую со вздохом обронил педагог – мужчина:

- Когда этот город будет? Через сто, двести лет? А может в 24 веке?

Цветным листком сентябрь глянет...

Конференция началась с видео-обращения временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области. А.В. Моора. Вместе с пожеланиями плодотворной работы в нынешнем году, он сказал:

- Я убеждён - какой бы серьёзной не стояла задача, она всегда по плечу тюменскому учительству...

Официальная часть сменилась письменным поздравлением депутата Тюменской областной Думы В.И. Ульянова. В адрес педагогов, учителей, руководителей и специалистов учреждений образования также прозвучали тёплые слова:

- Педагогика всегда была главной опорой в становлении нравственности и культуры на селе. Отрадно, что каждый год сельские выпускники успешно конкурируют с городскими сверстниками, и в этом ваша главная заслуга!

Благодарных учеников, понимающих родителей и новых трудовых успехов пожелал в своём выступлении глава района Е.М. Золотухин.

- Цели и задачи у нас общие, - сказал он. - Мы неплохо поработали в этом году. Все образовательные учреждения приведены в порядок и полностью готовы к учебному процессу – дети войдут в обновлённые классные кабинеты. Возле школы райцентра появилось ограждение, оборудован безопасный переход, и многое другое сделано, что даёт хорошее начало школьному «марафону»... У педагогического сообщества есть потенциал, так пусть же ваш благородный труд принесёт истинное удовлетворение...

Учить детей, учиться у детей...

В своей речи заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова отметила, что роль учителя в системе образования меняется.

- Преподаватель постепенно перестаёт быть единственным источником информации и знаний, так как дети растут в эпоху Интернета...

Выступающая затронула важные вопросы... Как в стремительно меняющемся и развивающемся мире педагогу передавать знания ученикам? И молодые, и педагоги со стажем понимают, что нынешние поколение - дети «цифры», живущие в социальных сетях, легко осваивающие современные технологии. Они живут в огромном океана информации, а вот научить добывать из него нужную и полезную, оперировать ею для достижения целей – уже задача учителя. А значит, и сам он должен быть компетентен в «цифровых» вопросах во время образовательных процессов, развивать эмоциональный интеллект, быть готовым воспринимать новое...

Слово для отчета о достигнутых результатах и перспективах работы по развитию системы образования района было предоставлено начальнику отдела образования  Е.В. Екимовой. Содокладчиком по теме оценки качества образования и определений перспектив на будущее стала председатель районной профсоюзной организации работников образования О.А. Макатаева. Выступающие отметили, что современный мир настоятельно требует от педагогов непрерывно учиться и совершенствовать профессиональные навыки. Образование становится одним из самых главных ресурсов экономики, его успешное развитие — основа достойной жизни личности и государства в целом. И сегодня в образовательных учреждениях района есть все условия для получения качественных знаний.

Также с приветственной речью к гостям конференции обратилась Отличник народного просвещения Е.П. Киприна, которая многие и лучшие годы жизни отдала любимой профессии.

Особые поздравления, заслуженные награды...

Далее началась торжественная церемония награждений. За значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодёжи и многолетний добросовестный труд Почётную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации из рук главы района получила учитель Армизонской средней общеобразовательной школы Н.А. Ощепкова. Благодарностью за заслуги в сфере образования и воспитания подрастающего поколения Тюменской области и в связи с 95-летием со дня образования Армизонского муниципального района награждена учитель Прохоровской общеобразовательной школы Т.М. Кабакова. За многолетний добросовестный труд в отрасли «Образование» Благодарственные письма главы администрации Армизонского района вручены учителям Капралихинской общеобразовательной школы С.Л. Бабинцевой, Орловской средней школы Л.В. Васильевой, Ивановской школы Н.М. Степановой, Армизонской общеобразовательной школы А.В. Тихоновой и Л.А. Логиновой. За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 95-летия района Благодарственным письмом отмечена главный бухгалтер отдела образования М.Н. Лясковских.

За значительный вклад в развитие системы образования и в связи с юбилейными датами учреждений Благодарственными письмами отмечены коллектив Армизонской средней общеобразовательной школы (директор Л.С. Каканова), коллектив Капралихинской школы (заведующая Т.Е. Смольникова) и коллективы детских садов «Солнышко» (заведующая И.Р. Дерега) и «Родничок» (заведующая М.Г. Лукина). «За вклад в развитие дополнительного образования в отрасли «Культура и искусства» - Детская школа искусств.

За реализацию социального проекта «Оберегаем берега» и проведение районного фестиваля «Время клева» - коллектив Дома творчества (директор А.А. Пермякова) удостоен Почетной грамоты.

Далее заместитель главы И.Г. Паутова вручила Почётные грамоты Департамента образования и науки Тюменской области педагогам Армизонской школы О.Ф. Обуховой, А.Г. Смирнову, Т.А. Теньковской, О.А. Садубовой и водителю школьного автобуса А.В. Меньщикову. Семья Нерадовских из Южно-Дубровного, которая стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей», награждена Дипломом 1 степени Департамента социального развития Тюменской области.

Начальник отдела образования Е.В. Екимова также провела церемонию награждений, вручив им грамоты за многолетний добросовестный труд, успехи в обучении и воспитании детей и в связи с юбилейными датами педагогического стажа. Их получили: директор Армизонской общеобразовательной школы Л.С. Каканова, методист отдела образования И.В. Вахитова, педагог-организатор Н.И. Ковшова, учителя школ района: И.П. Ершакова, Т.Е. Смольникова, Н.В. Теньковская, И.В. Васильева, Н.В. Босоногова, С.С. Егорова, Н.П. Трофимова, О.А. Новосёлова, Т.Д. Трофимова, С.А. Белоногова, Н.Ф. Козлова, О.В. Ческидова, Н.П. Столбова О.Н. Беликова, В.В. Угрюмова, Е.Ю. Павлова, О.Г. Васильева.

За трансляцию опыта и активное участие в проектах на областном электронном портале «Детские сады Тюменской области» награждены грамотами коллективы детских садов «Родничок» и «Солнышко».

На конференции чествовали и молодых специалистов, начинающих свою педагогическую карьеру: учителей начальных классов - Е.И. Замиралову (Армизонская школа) и Л.С. Мухину (Орлово), а также педагога-организатора из Капралихи К.В. Смольникову.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Выступления подготовили солисты вокальных и хореографических коллективов Армизонской школы и участники художественной самодеятельности районного Дома культуры.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО