Медиакарта
12:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…А дождей была не «ложка»

09:19 | 06 сентября 2018

Летние дожди нынче далеко с «перебором» восполнили недостаток зимнего снега, а август и вовсе подкинул проблем… О проблемах и задачах уборочной кампании 2018 года – наш разговор с первым заместителем главы района А.Е. Филипповым.

- Если вспомнить, то мы и с посевной именно из-за дождей запоздали на две недели, - заметил Алексей Емельянович. – Была надежда, что летняя жара компенсирует это, но все оказалось несколько иначе – осадками нынче нас природа, мягко говоря, «побаловала», и многие проблемы уборочной именно из-за повышенной влажности почвы. Скажу только, что за один август к средним многолетним показателям осадков выпало плюсом 160%. Кто-то из крестьян пытался выйти в поле чуть раньше, но в итоге встали все, и только сейчас, пока стоит погода, используют буквально каждую минуту, чтобы максимально прибрать зерновые культуры. Хотя, опять-таки, есть и те, кто еще чего-то ждёт… Прошу прощения за грубое слово, но пинать, подталкивать, уговаривать я не собираюсь – это их дело, но как бы потом не бросать хлеб в поле, потому что осенью, как говорится, ложка воды – это ведро грязи… Уборка идет, но медленно – если в прошлом году на 5 сентября мы подходили к «экватору», то нынче – 7,3%. Крестьяне гоняют комбайны по увалам, буграм, а стоит зайти чуть ниже – тонут. К тому же, много подгона - это и зеленая пшеничка, овёс, осот… У многих «не сработала» химия по овсюгу – уничтожили первые всходы, а он, благодаря дождям, полез снова, и травить уже было поздно, да и нечем. 

Последние пять дней хлеб шел достаточно сухой – и 13-14%, но бывает и до 19-20. Многие сетуют на щуплое зерно, и здесь хотел бы напомнить про минеральные удобрения: мы сеем около 27 тысяч гектаров, и это хороший показатель, а вот удобрений вносим по центнеру-полтора на гектар, то есть - только стартовую дозу! Запахиваем солому – хорошо, но ведь перерабатывающие её бактерии забирают до 10 кг азота, который должен идти на вегетацию культуры. Вот и получается, что той же пшенице хватает запасов до фазы кущения, но не на колос… И все это прекрасно понимают, но… рассчитывают на авось, который «почему-то не срабатывает» уже который год.
Что еще можно сделать, чтобы успеть прибрать зерно? Проходить поля по краям, «разрезать» на части, чтобы продувались. Выпадает роса, и только к 12 часам дня можно выходить на поле, а к 6-7 вечера – уже снова начинается сырость… Я уже не говорю об максимальном использовании погожих дней – важна буквально каждая минута! И тут не могу не припомнить абсолютную бесхозяйственность некоторых руководителей хозяйств – в дожди распускали всех по домам, а когда погода позволяет работать – взялись за ремонт техники! Такие факты есть! Еще одно – нужна очень слаженная система отвозки зерна, чтобы комбайн ни секунды не стоял. Еще раз предлагаю подумать о сушильно-сортировочных комплексах! Просто потому, что нет никакой уверенности в том, что в 2019 году дождей будет меньше. Нет своей сушилки – В.И. Баженов готов принять весь урожай. Причем, хочу напомнить старую присказку – скупой платит дважды, а если вы захотите сэкономить, сгрузив сырое зерно в склады, то потеряете всё.
Нельзя забывать о семенах – возможно, сейчас стоит обратить внимание на слабые поля, а с семенными подождать.
И последнее: понимаю, что у всех основная задача – убрать урожай, но я бы не советовал откладывать на потом и поднятие осенней зяби, которая, даже с камнями, выворотами, будет лучше, чем весновспашка.
Что касается несвязанной поддержки из федерального и областного бюджетов на дизтопливо – по 371 рублю на гектар, то могу сказать, что пакеты документов от 12 хозяйств из 38 мы уже отправили в департамент АПК. Надо поторопиться и остальным.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ