Медиакарта
16:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:20 | 06 сентября 2018

Загс сообщает...
В августе текущего года в Армизонском районе на свет появилось 14 младенцев (в августе 2017 года – 10): девять мальчиков (Иван, Илья, Кирилл, Данил, Константин, Даниил, Тимофей, Михаил, Матвей), и пять девочек (София, Полина, Ульяна, Ксения, Анастасия).
Заключили брак всего две пары, хотя в прошлом году было зарегистрировано десять. Разводов – два (2017 г. – шесть).
В отношении двух детей установлено отцовство.
В мир иной ушли двенадцать человек (девять мужчин и три женщины). Основными причинами смертей стали: заболевание сосудов головного мозга (5), сердечно-сосудистой системы (3), органов дыхания (1), самоубийство (1), онкология (2).

«Запишите нас в Знайки»
Под таким названием 1 сентября в Орловском Доме культуры прошла праздничная программа, посвященная началу нового учебного года. В ходе мероприятия первоклассники, участвовали в различных конкурсах: веселой физминуте, занимательной математике, фантазийном творчестве...
Также ребята все вместе играли в игру «Знаешь ли ты?». А в завершении все первоклашки получили сладкие подарки.

И взрослые, и дети - до Орлово на велосипеде!
В субботу, 1 сентября, взрослые и дети собрались возле Армизонской средней школы, чтобы поучаствовать в традиционном велопробеге, посвященном началу нового учебного года... И ни холод, ни сильный ветер не смогли помешать велосипедистам преодолеть непростой маршрут от Армизонского до Орлово...
Участники мероприятия быстро добрались до финиша, где их ждал обед и долгожданный отдых.
- В таком велопробеге участвую впервые, - говорит Дарья Шляпина. – Было не сложно осилить трассу, ведь ветер был только в помощь... От мероприятия получила массу впечатлений. Теперь в таких стартах буду участвовать постоянно!
Дети в мире сказки
В понедельник, 3 сентября, в парке райцентра было проведено мероприятие «Сказка в первый школьный день», подготовленное работниками детской районной библиотеки Н.Н. Плоских и Г.И. Угрюмовой.
Для всех желающих ребят была оформлена «читающая палатка» с новинками детских книг. Библиотекари рассказывали детворе, что такое сказки, и чему учат. Затем пришло время развлечениям, в которых поучаствовали все желающие, совершив увлекательное путешествие в мир сказок. Они отгадывали загадки, участвовали в играх и конкурсах.
Родители малышей от души благодарили инициаторов праздничного мероприятия за хорошее настроение и положительные эмоции.

Первоклассный праздник
В Ивановском Доме культуры 1 сентября прошло праздничное мероприятие «ПервоКЛАССное первое сентября с Розой Барбоскиной», посвященное Дню знаний. Мальчишки и девчонки доказывали друг другу, что учиться – не только интересно, но и весело. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, рассказывали, как проходит день в школе, наперегонки собирали портфели, решали задачки и отгадывали загадки.
Все участники праздника получили подарки: тетради, альбомы, ручки, фломастеры...

Федеральные льготники, поторопитесь!

Сотрудники клиентской службы ПФР в Армизонском районе напоминают, что граждане, имеющие статус федерального льготника, имеют право выбора: получать набор социальных услуг в натуральном выражении или денежном эквиваленте. Стоимость соцпакета составляет 1075,19 рублей и состоит из нескольких частей: лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Если кто-то взамен предоставляемых услуг предпочтёт получать ежемесячную денежную компенсацию, то следует знать, что 30 сентября 2018 года истекает срок приёма заявлений.
- Учитывая, что в текущем году 30 сентября приходится на выходной день, последним днём подачи указанного заявления является 29 сентября, - пояснила руководитель клиентской службы Н.Г. Шимпф. - В настоящее время в Армизонском районе проживает 1308 федеральных льготников, а к ним относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, дети-инвалиды...
Более подробную информацию можно узнать в пенсионном фонде по месту жительства.