Медиакарта
5:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За незаконную свалку придется ответить

Размещение на землях сельскохозяйственного назначения свалок – грубое нарушение земельного законодательства. Ранее мы писали о выявлении Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО незаконной свалки ТБО на сельскохозяйственном участке в п. Богандинский. Основную часть полигона, расположенного на площади 20 000 кв. м, составляли опасные отходы, наносящие непоправимый вред почве (пластик, автомобильные покрышки, полиэтилен и др.).
По результатам проведенных Управлением контрольных мероприятий, МУП «Коммунальщик» п. Винзили было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Однако организация не согласилась с постановлением контрольного органа и обратилась в суд с целью прекращения административного производства по данному делу.
Ознакомившись с материалами дела суд решил принять позицию Управления и оставить жалобу МУП «Коммунальщик» п. Винзили без изменений.