Медиакарта
6:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радость несущие стены

12:17 | 06 сентября 2018

День знаний стал незабываемым праздником для школьников, педагогов, родителей и всех жителей Малозоркальцевского поселения. Здесь распахнулись двери школы-новостройки, которую в рекордный срок – за восемь месяцев – строители воздвигли рядом с прежним школьным зданием.

В свой новый век Малозоркальцевская школа, отметившая в этом году 120-летний юбилей, вошла в новом, современном облике. К красивому одноэтажному зданию из кирпича вели в этот первый сентябрьский день все дороги из близлежащих деревень, соседних поселений и Тобольска.

… Новоиспечённый ученик Женя Багаев, в котором без труда можно узнать первоклашку по красной ленте через плечо, приехал из Ломаевой с большой семейной командой. Кроме него Наталья и Алексей Багаевы провожают в школу ещё двух учеников: старшая Ангелина идёт в 5 класс, средний Саша – третьеклассник. Шестилетний Борис, естественно, не смог остаться дома в такой день, хотя до школы ему ещё год. Но, увидев ребятишек, разгуливающих и резвящихся на детской игровой площадке, он не смог удержаться, влился в шумную ребячью ватагу. Набегавшись по дорожкам, мальчишка безапелляционно заявил: « Я тоже хочу в школу!»

– Пришлось объяснять дошколёнку, что надо подождать ещё год, – с улыбкой объясняет глава семейства. – Мы с женой так рады, что нашим ребятишкам повезло учиться в новой, современной школе. У нас в Башковой есть только началка. Старший сын ездит учиться в городскую школу. Когда встал вопрос, куда определять Ангелину после 4 класса, о Малозоркальцевской новостройке и не задумывались. Сдать школу за такой короткий срок? Но оказалось, можно! Записали в первый класс Женю, а за ним решили отправить в школу и остальных – будет под присмотром старших. Ребятишек будут организованно подвозить. Учиться в таких условиях – мечта каждого ребёнка. Столько возможностей для занятий спортом, творчеством!

Как одна большая семья, в которой насчитывается более 150 учеников, классы дружно выстраиваются на первую торжественную линейку. Поздравить виновников торжества приехал врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

– От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года и главным событием – новосельем, – сказал он в своём выступлении. – Сегодня мы открываем три школы-новостройки – в Тюмени, Ишимском районе и у вас. Для правительства Тюменской области очень важно, чтобы у любого ребёнка, независимо от того, где он живёт, в городе или сельской местности, были одинаковые условия для учёбы. Мы хотим, чтобы ему были доступны современные образовательные и педагогические технологии. Вам, первоклассники, хочется пожелать, чтобы с интересом ходили в школу, с желанием учились.

Ну, а выпускникам советуем не терять время даром, впереди у вас ответственный и решающий этап выбора жизненного пути. В новоселье принято дарить подарки. Новый школьный автобус, который стоит во дворе, - подарок школе от правительства Тюменской области.

В ответном слове глава Тобольского района Юрий Батт выразил слова благодарности руководству области, строителям, всем, кто поддержал и помогал в строительстве школы-новостройки. Хочется верить, что таких радостных моментов в районе будет ещё немало, подчеркнул он и пожелал новоселам, чтобы они берегли свой школьный дом. Коротким, но интригующим было поздравление директора школы Рината Нугманова, который без лишних слов пригласил всех собравшихся войти в новое здание увидеть школу - красивую, обустроенную, упакованную по самым современным требованиям, оснащённую суперсовременными новшествами и технологиями. Оставалось только перерезать символическую красную ленточку. Это право было предоставлено гостям - Александру Моору, Юрию Батту, директору Ринату Нугманову и первоклашкам Леониду Рихтеру, Веронике Филатовой и Арине Грушевской. А вслед за ними перешагнули порог новой школы и отправились на первые уроки и классные часы юные хозяева.

Мальчишки и девчонки с интересом и любопытством осваивали новое для них пространство. А мы тем временем решили вместе с гостями совершить небольшую экскурсию. Всё здесь, начиная с просторной гардеробной и кончая классами, наполнено комфортом, уютом. В трёх блоках разместилось 15 учебных классов, в том числе кабинеты химии, физики, информатики, а также библиотека, технический центр, состоящий из двух мастерских, многофункциональный кабинет для занятий иностранным языком, лаборатории для занятий робототехникой и проведения опытов по предметам естественнонаучного цикла. Оборудован медицинский кабинет. Красивые разноцветные стульчики и столы ждут детвору в школьном пищеблоке, обеденный зал рассчитан на 45 мест. Шикарно смотрится убранство и новенького актового зала на 50 мест.

Удивляет нежная цветовая гамма каждого блока - кажется, что стены несут радость. Возглас удивления и восторга невольно вырывается у каждого, кто заглянул в спортзал. Он оборудован по последнему запросу времени, и хозяева верят, что на площадке будут заниматься вместе и дети, и взрослые. Не хочется говорить об интерьере классных кабинетов, оборудованных новшествами компьютерных технологий, удобных зонах отдыха и релаксации. Шахматные уроки, которые введены в этом году в школьное расписание, малозоркальцевским ребятишкам будут в радость, ведь сражаться на чёрно-белых квадратах они могут в любое время.

Сюрприз своим юным читателям приготовила и библиотекарь Ирина Черкашина. Мимо красочного уголка, в котором поселились сказки нашего земляка Петра Ершова, нельзя пройти равнодушно. Благодаря поддержке депутата областной думы Владимира Майера фонд библиотеки пополнился новыми детскими изданиями. По-хорошему стоит позавидовать юным изобретателям, любителям робототехники - в их распоряжении теперь современные станки. Выставка поделок ребят, которую они оформили в коридоре, будет пополняться новыми необычными экспонатами и изобретениями.

… Класс первоклассников выходит на южную сторону и щедро залит солнечными лучами. Непоседливые питомцы педагога Татьяны Цейнер делают только первые шаги в мир знаний. Однако новички успели показать себя любознательными, активными, когда к ним на урок заглянул врио губернатора Александр Моор и даже устроить с ним фотосессию. Впрочем, и для остальных малозоркальцевских ребятишек пока каждый школьный день будет новым, необычным. Нужно же привыкнуть к новшествам, нынешним условиям. Пусть этот процесс будет для детей и взрослых радостным, творческим и познавательным!

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)