Медиакарта
7:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени прошел форум для инвалидов по зрению

В реабилитационном центре «Родник» прошел областной открытый образовательный реабилитационный молодежный форум Тюменской региональной организации Всероссийского общества слепых «Будущее за нами». Его участниками стали представители не только Тюменской организаций ВОС, но и Курганской, Челябинской и Свердловской. Программа трехдневного форума была насыщенная -  это и общение с почетными гостями, различные семинары и тренинги, интеллектуальный турнир и волейбол для незрячих, демонстрация новинок, которые могут помочь облегчить жизнь слабовидящим людям. 

Гостями форума стали и представители Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования, которые рассказали собравшимся о том, что в настоящее время идет подготовка документации по закупочным процедурам для обеспечения слабовидящих техническими средствами реабилитации (ТСР) . Пояснили, что если ТСР покупается самостоятельно, то Фонд компенсирует эти расходы. При этом, размер компенсации определяется по результатам последней по времени осуществления закупки ТСР, информация о которой размещена на официальном сайте регионального отделения. Для получения компенсации за  самостоятельно приобретенные ТСР требуется представить документы, подтверждающие самостоятельно произведенные расходы, а именно:  кассовый  и товарный чеки.

Также представители Фонда рассказали, что в настоящее время заключены государственные контракты по обеспечению граждан-получателей набора социальных услуг с болезнями глаза и его придаточного аппарата в санаторий «Пышма».

 Начальник отдела социальных программ Елена Кубасова отметила, что в связи с большой удалённостью филиалов регионального отделения и для повышения качества обеспечения инвалидов средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение очень важно направлять заявления в электронном виде через единый портал госуслуг.  

Автор: Тюменское региональное отделение