Медиакарта
21:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вишнёвый сад на радость людям

14:02 | 05 сентября 2018
Источник: Слава труду

Кусты вишни и группа людей, определяющих будущее этого сада – казалось бы, всё по Чехову. Но это в последний день лета представители Аромашевской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, образованной 28 сентября 1988 года, собрались вместе, чтобы высадить на территории КЦСОНа ровно 30 деревьев – по количеству лет существования.

Идею предложила специалист по реабилитации инвалидов АО Аромашевский КЦСОН Светлана Камшилова, сама же принесла саженцы для посадки.

– Сперва хотели посадить сирень, – признаётся она. - Потом решили остановить выбор на вишнёвых деревьях, которые будут радовать цветением и плодоносить начнут.

Место согласовали с заведующей отделения «Милосердие» Ниной Горловой. Выбирали пустующий участок, защищённый от ветра, чтобы можно было потом гулять по саду, не опасаясь простудиться. В Аромашевской районной общественной̆ организации ВОИ задумку приняли на ура:

– Будет вишнёвая аллея. Лавочки ещё поставят, и как приятно будет сидеть и отдыхать! Глядишь, и нас добрым словом вспомнят, – поделилась член общества Ковалёва Людмила Александровна.

Председателю районной организации инвалидов Виктору Коху идея пришлась по душе: оказывается, много лет назад его дедушка Георг Фридрихович Кох в Балаганах заложил большой сад плодовых культур, за саженцами из которого приезжали изо всех уголков района. Теперь и Виктор Павлович обрадовался возможности сделать такое полезное для людей дело. Также как и внучка Константина Сухинина, которая пришла накануне 1-го сентября, когда она впервые пойдёт в школу, вместе с дедом сажать вишню.

– Детей на такие мероприятия нужно брать, – считает Константин. – Они должны знать, что просто так ничего не берётся. Прежде чем ягодку собрать, её посадить же нужно. – И, улыбнувшись, добавляет: – Лиза ещё раньше меня проснулась, собралась идти.

 

Константин несмотря на кочки и ямки ловко справился со своей коляской, и вместе с Лизой они посадили несколько деревцев.

Все работали дружно: кто саженец держал, кто его лопатой закапывал, а кто из лейки поливал. Каждый смог внести свою лепту в общее дело. Погода стояла пасмурная и ветреная, но на это никто не обращал внимания: шутки и смех не смолкали на протяжении всего мероприятия.

– Пусть они растут на радость всем, и особенно тем, кто постоянно проживает в «Милосердии». Весной начнут цвести, потом появятся ягоды, – рассуждал, прикапывая саженцы землёй, председатель организации Виктор Кох.

Справились с задачей быстро, все вишенки были ровно посажены и политы. На их фоне и сделали памятное фото – с флагом организации, информационным плакатом и – как обязательный атрибут – с улыбками на лицах. Также дружной толпой отправились в здание, где сотрудники КЦСОНа Мария Рыльских и Любовь Гончарова организовали для участников мероприятия чаепитие.

В тёплом помещении за чашкой горячего чая Тамара Викторовна Ширяева поделилась впечатлением о прошедшем мероприятии:

– Мне очень понравилось, отличнейшее мероприятие! Всё хорошо организовано, с удовольствием приняла участие.

Все были с ней согласны, атмосфера царила дружеская, непринуждённая.

– Мы сегодня здесь собрались как когда-то в школе, чтобы садить сосёнки. Сейчас их вижу и радуюсь. – добавляет Лариса Хоецян. – Думаю, что наш вишнёвый сад непременно доставит людям радость.

Автор: Екатерина ДРОЗДОВА