Медиакарта
14:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Такие деньки - на вес золота для аграриев

14:12 | 07 сентября 2018
Источник: Слава труду

Прошедшее лето оказалось скупым на солнечные дни, а вот наступившая осень началась именно с них. Земледельцами Аромашевского района в этом году выращен хороший урожай, и продуктивно используя такую погоду, они устремились в поля, потому как сибирский климат довольно-таки неустойчив.

В ОООСП «Голышмановское» одновременно с уборкой зерновых ведут закладку силоса на корм животных, плотно утрамбовывая для этой цели скошенную и измельчённую кукурузу. Здесь, у силосной ямы, рассказал о текущих делах в хозяйстве управляющий отделением Сергей Владимирович Усанов.

– Сейчас мы консервируем заполненную яму, в неё заложено более трёх тысяч тонн готового сенажа, на что ушло 5200 тонн зелёной массы, а в Юрминке, недалеко от базы, такая же яма заполняется силосом. Там Александр Обухов на тракторе Джон-Дир и Николай Попов на К-700 трамбуют зелёную массу, а Пётр Булатов, Александр Носов и Алексей Раев на КамАЗах подвозят её. На косовице занято два комбайна: один здесь, в Вагина, косит кукурузу, а второй в Смородиновке – зерносмесь. В нынешнем году кукуруза очень сочная, и мы её таким образом разбавляем, чтобы улучшить качество корма. Кукурузой в наше время, конечно, мало кто занимается, но это хороший, сочный корм, которого можно получить приличный объём с небольшой площади. Занимаемся этим не первый год, и уже замечено, что когда начинаем коровам в рацион добавлять кукурузу – надои сразу повышаются, это молокогонный продукт. А вот молодняк стараемся кормить только сенажом, ему нужен корм погрубее. Укрыть целлофановой плёнкой эту яму я пригласил наших строителей. Основная их задача – это ремонт баз, но пора горячая, и на счету каждые рабочие руки, а Сергей Шабалдин, Николай Сотников и Андрей Огородник в этом деле люди опытные, – рассказывает Сергей Владимирович.

Неподалёку на лесную опушку вышло приличное стадо молодняка крупного рогатого скота. Редко где в наше время можно увидеть большое стадо.

– Это ваши? – интересуюсь у управляющего.

– Да, это ремонтное стадо нетелей. У нас на ферме было 750 голов КРС, из которых – 220 коровы. Сейчас мы плотно занялись оздоровлением стада, сдаём больных животных, а это – все здоровые. Они пасутся отдельно, и на зимне-стойловый период мы их тоже отдельно поставим, – ответил С.Г. Усанов.

Заготовка кормов – дело важное, но и с уборкой зерновых в такую пору медлить не простительно, об этом мы тоже поговорили с Сергеем Владимировичем.

– Комбайны заняты на уборке гороха, это очень тяжёлая культура для молотьбы, и поэтому производительность не очень высокая. Сегодня уже и ячмень созрел, и пшеница на подходе, но горох держит. Посеяно его у нас семьсот гектаров, триста уже убрали. Работает там четырнадцать комбайнов, вот справимся с ним, и на других культурах производительность вырастет, главное, чтобы погода позволила, – подвёл итог беседе управляющий отделением.

Будем надеяться, что осень не будет скупа на сухие и тёплые деньки, ведь от её решения зависит продуктивность уборочной страды, а это значит, и вся животноводческая отрасль хозяйства района.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК