Медиакарта
23:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читательская летучка

Житель переулка Водопроводного, пенсионер Владимир Кутырев позвонил в редакцию со своей бедой – сутки в доме нет электричества:

– Не знаем, куда обращаться, – жаловался дедушка. – Вечером вызвали электриков из РЭС, они посмотрели, сказали, что это не их дело, нужно звонить в организацию, расположенную на улице Карла Маркса, или искать частного мастера. Где его найдёшь среди ночи?

Наверняка, такие вопросы возникают не только у Владимира Егоровича. «Зона ответственности» специалистов Голышмановских РЭС – от опоры до ввода в здание, то есть уличные сети. Если повреждение произошло на этом участке, аварийная бригада выедет немедленно и будет устранять аварию. Диспетчер дежурит круглосуточно и принимает заявки. В остальных случаях вас перенаправят в управляющую компанию или в «Голышмановоэнергосервис».

Руководитель А.А. Довгань пояснил, что, если частник заключил договор на обслуживание с «Голышмановоэнергосервисом» (его стоимость символическая – 120 рублей в год) – тогда специалисты приедут по вашему вызову в течение суток, устранят аварию совершенно бесплатно, заявки принимаются по телефону 05 в рабочее время. Если же у вас договора нет, электрики приедут, но за отдельную плату. Вызов мастера в этом случае будет стоить 500 рублей плюс стоимость расходных материалов, которые потребуются для устранения аварийной ситуации.

В.Е. Кутырев разрешил проблему своими силами: сын договорился с частным мастером, повреждение отремонтировали, заплатили за всё 500 рублей.

В номере газеты № 66 за 17 августа в материале «Возле нас – хоть потоп» была поднята проблема слива техничес­кой воды из жилых домов в дождевые канавы. После обращения хозяйки дома по улице Красноармейской, 67, Надежды Гордеенко в редакцию было установлено, что из дома в сточную канаву периодически перекачивается вода, скапливающаяся в погребе, а не ошибочно признанные канализационные отходы. Воду хозяева откачивают двумя насосами в кювет рядом с домом.

– И раньше топило, особенно по весне, когда грунтовые воды поднимались. А теперь и летом спасения нет, – сетует Надежда Егоровна. – Несколько лет назад между нашим и соседским участком проходила канава, по весне вода от таяния снега по ней уходила в кювет, что вдоль дороги. Потом соседи засыпали канаву и подняли свой участок, с тех пор наш огород в воде тонет и весной, и летом.

Сейчас, после затяжных дождей, у Надежды Егоровны и Виктора Васильевича Гордеенко огород полностью залило. Чтобы хоть как-то передвигаться по участку, хозяева смастерили небольшие плоты. Наступаешь – и плот уходит под воду на 10 см.

Хозяева стараются решить проблему своими силами.

Интернет пестрит фотографиями залитых дворов и огородов. Водная гладь простирается от дороги до самых домов: где кювет, где тротуары – под водой не видно. Каждый борется с последствиями стихии как может, кто-то пытается спасти урожай: копают картофель, стоя по колено в воде.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Подготовили Ирина Шад­рина, Наталия Гладковская, Олеся Зазулина.