Медиакарта
17:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить и работать в деревне

Новый модульный ФАП в деревне Дранкова был построен в 2012 году. Почти всё это время в нём не было постоянного заведующего. А население почти в две сотни человек ежедневно нуждалось в медицинской помощи. Медики из Малышенской амбулатории и Королёвского ФАПа работали на этом участке «наездом». В марте этого года окна ФАПа в Дранкова загорелись тёплым светом, каждое утро спешит сюда на работу медсестра Светлана Герасимова. Приехала она из Омска.

Стать медиком Света мечтала с детства: после школы поступила в медучилище, поработала медсестрой, продолжила образование в медакадемии. Но жизненные обстоятельства сложились так, что врачом-эпидемиологом она не стала.

– Долго искала работу у себя на родине, но заработную плату предлагали низкую, жильё не предоставляли. Через знакомых я вышла на районную больницу в Голышманово, мне предложили должность заведующей Дранковским ФАПом, – рассказывает Светлана Герасимова.

В село Королёво Светлана приехала с маленькой дочкой. Молодому специалисту предоставили муниципальную квартиру, ребёнку – детский сад.

– Дом, в который меня поселили, превзошёл ожидания: он добротный, красивый. Жильё газифицировали, а вот провести водопровод и канализацию пока только обещают – это усложняет мой быт. Воду приношу от соседей, – рассказывает Светлана. – Я очень благодарна судьбе за то, что приняли меня, как родную, мои соседи Владимир Иванович Засыпкин и Любовь Михайловна Истомина. В первые два месяца, когда в муниципальной квартире делали отопление, они мне выделили жилплощадь. Поддерживали всем, чем могли, ведь я привезла с собой только самое необходимое для себя и дочки.

Поддерживает молодого специалиста руководство областной больницы № 11: выделяются средства на транспортные расходы, старший фельд­шер Светлана Владимировна Чевжик с первых дней взяла шефство над новой сотрудницей – познакомила с мес­том работы, разъясняла обязанности до мельчайших подробностей. Светлану поддержала коллега из Королёвского ФАПа Ольга Петровна Казанцева. Все понимали: человеку, не знакомому ни с местом, ни с людьми, сразу освоиться непросто.

В круг обязанностей нового заведующего Дранковским ФАПом входит проведение диспансеризации населения, осмотр женщин, приём здоровых детей, патронаж, оказание неотложной помощи, проведение процедур, назначенных врачами районной больницы.

В первые дни молодую медсестру местный народ принял настороженно. Компетентность Светлане приходилось доказывать квалифицированной работой и заботой о здоровье людей на вверенном участке.

– Мои пациенты – люди пожилого возраста, которые требуют пристального внимания, – говорит Светлана. – Очень жалко детишек из неблагополучных семей, непросто общаться и работать с людьми, вернувшимися из мест заключения. Несмотря на всё это, здесь мне нравится. Загружена ежедневно с утра до вечера. Каждый день в ФАП приходят пациенты для процедур, в моих обязанностях – сопровождать нуждающихся на приём или обследование в больницу в Голышманово.

Пока горожанку не пугает жизнь на селе, так отличающаяся от ритма мегаполиса. Свежий воздух, тишину и отсутствие негатива, присущего городу, Светлана расценивает как большое благо для себя и подрастающей дочки. А ещё говорит, что люди её окружают в Королёво очень сердечные. Трудно переоценить роль медицинского работника в сельской глубинке – хороший специалист на вес золота. Пока Светлана настроена продолжать здесь жить и работать – ждёт выполнения обещаний по благоустройству жилья. Заинтересовать и удержать специалиста на территории – забота местной власти.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ