Медиакарта
18:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудная страда

«Погода сложная, ситуация напряжённая» – так характеризуют наши полеводы обстановку на полях района и области в целом. Весной посевная затянулась на три недели. Следовательно, сейчас отодвинулись сроки массового начала уборочных работ. Сельхозтоваропроизводители района, имеющие крупные посевные площади, уже провели десикацию растений – обработку химикатами для ускорения их созревания, и совершают пробные выходы на обмолот гороха и ячменя.

В ООО «Тюменские молочные фермы» группы компаний «Дамате» продолжается период заготовки сочных кормов для многотысячного стада крупного рогатого скота. В кормозаготовительной бригаде три косилки, два валкообразователя и столько же кормоуборочных комбайнов. Как рассказал агроном департамента растениеводства мегафермы Владимир Ермаков, всегда наготове резервная техника. Только дождливая погода устраивает механизаторам «передышки» в их напряжённом графике. Главная задача департамента растениеводства «Тюменских молочных ферм» – обеспечить мегаферму переходящим годовым кормовым фондом. Более чем на 200 процентов выполнен план по заготовке сена. Все силы направлены на закладку сенажа, в траншеях на сегодня 83 процента этого вида сочного корма.

Второй за сезон укос люцерны в настоящее время собирают кормозаготовители «Тюменских молочных ферм».

– Дожди вмешались в наши планы и не позволили до 25 августа завершить процесс закладки сенажа. На люцерне осталось отработать три дня. Потом перей­дём на райграс, для заготовки того же сенажа, – поясняет агроном Владимир Ермаков. – До сотни гектаров ячменя обмолотили на зерно, осталось ещё двести пятьдесят.

Техническое обслуживание и настройка агрегатов и машин происходят прямо в поле. По первому звонку выезжает машина техпомощи фирмы «Европейская сельхозтехника».

– Настраиваем програм­мное обеспечение по навигации и проводим небольшой ремонт валкообразователя, – рассказывает сервисный инженер Александр Пономарёв. – Эта техника работает с помощью навигационной системы для точного земледелия с погрешностью 1-2 сантиметра.

Кипит работа и на сенажных траншеях, что расположены на территории предприятия. Их общая площадь составляет три гектара.

Впереди у механизаторов «Тюменских молочных ферм» – уборка кукурузы на силос. Из зерновых предстоит молотить рапс, его выращивали на семена и для получения кормовой добавки – жмыха после реализации на Заводоуковский маслозавод.

Фото Олеси Зазулиной

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ