Медиакарта
10:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ремонты школ продолжатся осенью

Школы Голышмановского района готовы к встрече учеников первого сентября. Во всех учебных заведениях проведены текущие ремонты за счёт собственных средств. В общей сложности на эти цели израсходовано около двух миллионов рублей.

– Побелили и покрасили стены, потолки, полы, сделали ремонты крылец, фундаментов, сантехнического и электрооборудования, частично заменили сгнившие полы, – комментирует главный специалист районного отдела образования Александр Шабуров. – Большая работа выполнена по благоустройству прилегающих территорий. Дворы образовательных учреждений украшены необычными клумбами и арт-объектами. На прогулочных участках в детских садах отремонтированы малые архитектурные формы. В этом году потратили больше трёх миллионов рублей на приобретение компьютерного, игрового и развивающего оборудования, учебников, мебели, кухонного оборудования и посуды для пищеблоков. Школы и детские сады оснащены первичными средствами пожаро­тушения и системами автоматической противопожарной защиты. В школе № 2 во время грозы вышла из строя пожарная сигнализация – смонтировали новую. Постепенно устанавливаем системы оповещения при террористической угрозе. Нынче ими оборудовали школу № 1, Боровлянскую, Ламенскую, Усть-Ламенскую, Гладиловскую, Среднечирковскую и Голышмановскую средние школы. Во всех 37 образовательных учреждениях района имеются системы видеонаблюдения и «тревожные кнопки».

В ряде учебных заведений проведены частичные капитальные ремонты. Например, в детском саду № 5 «Родничок» утеп­лили пищеблок, обновили ветхие потолочные перекрытия и кровлю, а в детском саду № 1 «Алёнушка» установили меж­этажные двери. В школе № 1 заменили оконные блоки в коридорах и отремонтировали пол в столовой, в Усть-Ламенской школе сделали новое крыльцо с пандусом. В школе № 4 отремонтировали спортзал и наружную стену здания, установили кровельные коньки. Также их заменили в Голышмановской сельской школе. Большое внимание уделено устройству ограждений образовательных учреждений, но в восьми из них требуется уже новое строительство или ремонты заборов. В июле новое ограждение построили в Усть-Ламенском детском саду. К отопительному сезону коммунальщики произвели промывку и опрессовку теплосетей во всех учебных заведениях. С 28 августа уже начали отапливать несколько сельских образовательных учреждений.

Не все запланированные ремонтные работы в школах района успели выполнить до начала нового учебного года.

– Часть из них перейдёт на осень, – уточнил А.Ф. Шабуров. – Предстоит обновить кровлю в пищеблоке Боровлянской школы, смонтировать систему освещения в Медведевской школе, утеплить и обшить наружные стены Ражевской школы, установить оконные и дверные блоки в Малышенской школе, произвести обшивку наружных стен и заменить канализационную ёмкость в школе № 4.

С начала 2018 года и в рамках подготовки к наступающему учебному году будет израсходовано свыше пятнадцати миллионов рублей на строительные и ремонтные работы в зданиях сферы образования Голышмановского района.

Автор: Оксана ТИТЕНКО