Медиакарта
8:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская осень по-голышмановски

Девятого сентября праздничные мероприятия будут организованы во всех сельских поселениях нашего района. В посёлке Голышманово определены три площадки проведения фестиваля: возле школы № 4, у комбината хлебопродуктов и на Центральной площади. Здесь развернётся целый город будущего – гостеприимный, культурный, с хорошими возможностями. На стилизованных улицах и проспектах можно будет прогуляться, посмотреть необычные памятники, например, мультипликационному герою Котенку Гав, Голышмановскому валенку, футбольной команде «Урожай». Откроются скверы и площади. Например, в сквере «Народный» голышмановцев познакомят с деятельностью Благотворительного фонда поддержки и развития местных сообществ Голышмановского района «НАШЕ ВРЕМЯ».
– Девятого сентября нашему фонду исполнится два года, как раз на фестивале и отметим день рождения, – говорит исполнительный директор фонда Ольга Бад­рызлова. – Многие думают, если благотворительный, значит, у нас можно взять безвозмездно деньги на какие-то нужды или лекарства. Это неправильное понимание. Деятельность нашего фонда тесно связана с волонтёрством. Мы расскажем о доб­ровольческом движении, о том, как могут себя проявить активные граждане района. Благотворительный фонд является некоммерческой социально-ориентированной организацией. Накопленным опытом работы в этом направлении делимся со всеми желающими создать НКО, консультируем. На сегодня в районе образовано тринадцать некоммерческих социально-ориентированных организаций и ещё будут появляться.
На фестивале «Тюменская осень по-голышмановски» проведём конкурс караваев и выберем победителя в трёх номинациях: традиционный и современный караваи, фантазийная композиция. Ждём ваших заявок, мы находимся в посёлке Голышманово по адресу – улица Садовая, 102. Организуем народное голосование на лучший социальный проект «Сибирской карусели».
В программе фестиваля – двадцать конкурсов: историческая и литературная викторины, фотоконкурсы, парад колясок, осенние творческие состязания. Также проведут мастер-классы и народные игры. Организаторы мероприятия создадут больше двух десятков фотозон и арт-объектов. Будет возможность приобрести сувениры.
Фестиваль начнётся в девять часов утра концертной программой «Голышмановская слобода». Награждение участников и победителей конкурсов состоится в 13.00 часов на праздничном концерте. Дежурные сувенирные палатки, где можно обменять приглашение на фестиваль на праздничный сувенир, будут работать до 16.00 часов дня.

Автор: Оксана ТИТЕНКО