Медиакарта
21:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспользоваться правом

Голышмановцы, живущие в труднодоступных местах, воспользовались правом досрочного голосования на губернаторских выборах. В нашем районе три таких населённых пункта – Скарединка, Малоемецк и Козловка. Жители этих деревень проголосовали в конце августа.
– Всего в списках на досрочное голосование – 230 избирателей. Явка по досрочному голосованию составляет в среднем 88,7 процента, – комментирует председатель ТИК Виктор Неверов. – В нашем районе насчитывается 19563 избирателей, досрочно голосующих от общего количества – чуть больше одного процента.
Участковые избирательные комиссии приступили к работе с 29 августа. Режим их работы: в рабочие дни – с 16.00 до 20.00, в выходные – с 10.00 до 14.00. Такой график работы УИК организован для того, чтобы граждане смогли посетить свой избирательный участок в любое удобное для них время.
– Необходимо свериться со списком избирателей, особенно вновь прибывшим, впервые голосующим или сменившим место жительства, – подчеркнул В. Н. Неверов. – Сотрудники участковых комиссий принимают заявления от граждан, желающих проголосовать по месту пребывания. Особенно это удобно для работающих вахтами. Те, кто в день голосования будет находиться за пределами района по уважительным причинам, например, в отпуске, командировке, дежурстве, при исполнении государственных и общественных обязанностей, тоже могут проголосовать досрочно. Им такая возможность предоставлена с 29 августа по 8 сентября включительно в участковой избирательной комиссии, там же пишется заявление на досрочное голосование с указанием уважительной причины. Больше 30 жителей Голышмановского района уже воспользовались данным правом, почти треть из них – медведевцы. Основные причины – выезд на учёбу за пределы района и области, визит к родственникам по семейным обстоятельствам, направление в командировку и вахта на севере области. Все причины признаны обоснованными, заявления на досрочное голосование находятся на строгом контроле ЦИК РФ. Граждане, кто не может проголосовать на своём избирательном участке из-за болезни, могут написать заявление о голосовании на дому вплоть до 14.00 часов дня девятого сентября. Члены комиссии выедут к ним на дом.
Адреса избирательных участков в посёлке Голышманово не изменились, но новшество всё же есть. Во втором корпусе агропедколледжа (бывшее здание ПТУ) помещение для голосования оборудовано не в учебном кабинете, как раньше, а в спортзале. По словам В.Н. Неверова, все избирательные участки района проверены совместно с представителями полиции, МЧС и антитеррористической комиссии – замечаний нет. Уже установлены видеокамеры на пяти участках посёлка Голышманово и в ТИКе, их работа на контроле специалистов Ростелекома и РЭСа. В день выборов сотрудники полиции будут обеспечивать общественный порядок. Как резюмировал Виктор Неверов, Голышмановский район готов к проведению выборов губернатора Тюменской области.

Автор: Оксана ТИТЕНКО