Медиакарта
20:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный праздник сентября

Первого сентября в Глади­ловскую школу пришли больше 120 учеников, из них десять первоклашек. Их по дороге знаний повела педагог Нина Никифорова.

– Второй год работаю в школе, впервые набрала класс, – рассказала она. – Окончила Тюменский госуниверситет и получила специальность учитель-логопед. Прежде чем взяться за обучение первоклассников – прошла курсы повышения квалификации в ТОГИРРО. Я выпускница Глади­ловской школы, после окончания вуза решила остаться жить и работать в родном селе. Знаю, что половина моих ребятишек умеют читать, им легче усваивать учебный материал. Заниматься будем по самой классической образовательной программе для младших школьников – «Школа России».

Поздравляя гладиловских учащихся и учителей на торжественной линейке, глава района Александр Желтоухов сравнил первые шаги взволнованных первоклашек по школе с полётом в космос: такие сильные ощущения запоминаются на всю жизнь.

– Чувствуется праздничное настроение, ярко украшены кабинеты и коридоры школы, во дворе благоухают цветы в огромных клумбах. Аккуратно и чисто везде, – делится впечатлениями Александр Васильевич. – Радует, что гладиловские ученики показывают высокие результаты обучения, причём на выпускных экзаменах подтверждают свои крепкие знания. Вот вам и сельская школа! Она по качеству образования входит в тройку лидеров, здесь насчитывается тринадцать отличников. При школе есть интернат, где живут ребятишки из малых деревень поселения. Из деревни Скарединка подвозят 11 школьников и несколько дошколят, а там у нас плохая дорога. Это давняя проблема, на решение которой требуются большие средства. Нынче здесь отремонтируем опасные участки – уже приступили к работе.

В коллективе Гладиловской школы – 14 педагогов.

– У нас сильный преподавательский состав, – подчеркнула заведующая Гладиловской школой Ольга Трофимова. – Наша гордость Анна Давыдовна Толстых – один из передовых математиков района. Её ученики на итоговой аттестации показали отличные знания даже на профильной части ЕГЭ по математике. Педагогический стаж Анны Давыдовны – сорок лет, по тридцать лет отработали в школе учитель начальных классов Ольга Николаевна Спиртова и учитель технологии, ИЗО, ОБЖ Сергей Васильевич Движков. Постепенно состав учителей обновляется, стараемся привлекать кадры. Сотрудничаем с коллегами из школы №4, отделением которой являемся. Планируем привозить старшеклассников на занятия по физике.

В новом учебном году в школах Голышмановского района за парты сели больше 3370 учеников, среди них – почти 340 первоклашек.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

В этом году в Гладиловскую школу устроились два молодых специалиста – учителя русского языка и литературы  Екатерина Кузнецова и Дарья Аркадьева 
Автор: Оксана ТИТЕНКО