Медиакарта
11:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улицы зажжённых фонарей

Летом в целях экономии средств фонари в посёлке включали только на нескольких участках гостевых улиц. В настоящее время фонарное освещение восстанавливается. Уличное электрохозяйство посёлка уже многие годы – на обслуживании ООО «Голышмановоэнергосервис».

– Парк светильников не обновлялся с 2000 года. Средства выделялись только на обслуживание фонарного освещения – это по 400 тысяч рублей в год. Денег хватало лишь на замену ламп по заявкам, ремонт щитов освещения, ликвидацию безучётных фонарей, – объясняет директор предприятия Александр Довгань. – С 2016 года из бюджета были выделены дополнительные средства на замену светильников. Их установили по улице Карла Маркса. В прошлом году работу продолжили, на выделенные 260 тысяч рублей заменили светильники по переулку Пушкина, на улицах 8 Марта, Орджоникидзе, частично по улице Советской. В текущем году на замену старого типа светильников на светодиодные потратили 1 миллион 600 тысяч рублей. 180 новых светильников освещают улицы Красноармейскую, Садовую, Комсомольскую, Пролетарскую, Советскую и Пономарёва. Таким образом, у нас создаётся резервный фонд светильников, которые можно использовать на проблемных участках освещения в поселке.

Александр Довгань заверил, что замена старых фонарей на энергосберегающие продолжится. Это даёт возможность экономить средства. Так как они потребляют электроэнергии в четыре раза меньше обычных. В сентябре будет установлено ещё 15 светильников на улице Ленина. Кроме того, там, где запланирован ремонт электролиний с заменой опор и провода, сразу устанавливают энергосберегающие светильники, а это ещё дополнительно 35 обновлённых фонарей. С каждым новым светодиодным светильником будет сокращаться период «летней темноты» для жителей посёлка. И на обслуживание фонарного хозяйства предприятие будет тратить меньше средств, так как гарантия на устанавливаемые светильники – 10 лет. В случае внештатных аварийных ситуаций или отключения фонарей следует обращаться в «Голышмановоэнергосервис» по телефону «05», также заявки принимаются по телефону администрации 2-53-17 и передаются на исполнение обслуживающего предприятия.

Фото Дмитрия ЧУРБАКОВА

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ