Медиакарта
17:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё новое и современное – детям

В учреждениях дополнительного образования посёлка Голышманово к наступившему учебному году появилось новое оборудование, которым дети и педагоги будут пользоваться на занятиях.

Лишь клавиш коснётся рука – улетает из сердца тоска

Отливающий чёрным блеском инструмент возвышается на трёх массивных ножках и словно парит в воздухе, подняв крыло. Новенький рояль стал украшением актового зала школы искусств имени Л. И. Шарохи. Воспитанники и педагоги играют на нём с особым трепетом.

– Прежний инструмент давно устарел, поэтому давно ждали такого щедрого подарка, – говорит преподаватель школы искусств по классу фортепиано Людмила Носова. – Отличительные особенности этого рояля – выразительный звук, удобная клавиатура и стильный лаконичный дизайн. Играть на нём – сплошное удовольствие! Теперь мы сможем более качественно подготавливать своих воспитанников к конкурсам, оттачивая мастерство на великолепном инструменте.

Профессиональный рояль японской фирмы KAWAI приобретён районной администрацией почти за полтора миллиона рублей.

– К покупке рояля побудил областной конкурс-фестиваль «Таланты Тюменского края», который организует наша школа искусств, – поделился Александр Желтоухов. – В нём приняли участие около двухсот одарённых детей региона. Голышмановские ребята достойно представили район. Хочется, чтобы они достигали ещё больших высот и радовали всех нас своим музыкальным творчеством.

Широкие возможности нового рояля продемонстрировала лауреат международных и всероссийских конкурсов Алиса Степанова, дипломанты международного конкурса «Звёздный Олимп» Марина Сологуб, Валерия Ходыкина и преподаватель Наталья Дегтяренко.

В школе искусств обучается 500 детей в возрасте с 6,5 до 18 лет. Здесь реализуется шесть дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального, хореографического и изобразительного искусства, а также 23 дополнительные общеразвивающие программы художественно-эстетической направленности со сроком обучения от одного до девяти лет. В Малышенской, Медведевской, Среднечирковской, Евсинской, Ламенской, Боровлянской, Земляновской школах и школах № 2 и № 4 открыты структурные подразделения школы искусств: классы музыкального и художественного развития, отделения хорового пения, хореографии и изобразительного искусства. Как рассказала заместитель директора по учебной работе Ирина Климова, воспитанники школы готовятся к поступлению и дальнейшей профессиональной деятельности в учреждения культуры и искусства. В этом году выпускники школы искусств Наталья Тимошенко, Елена Алексеева, Ольга Никифорова поступили учиться в профильные заведения Тюмени и Тобольска, где будут глубже осваивать изобразительное искусство и хореографию.

В коллективе школы искусств трудятся 17 человек. Сейчас открыта вакансия преподавателя по классу хорового пения. Воспитанники по примеру педагогов достигают больших успехов в творческих конкурсах, фестивалях и выставках различного уровня. За прошлый учебный год почти 300 ребят выступили на 28 конкурсах, где завоевали свыше 160 дипломов, из них 57 лауреатских. Будущий 2019 год для школы искусств юбилейный: ей исполнится 60 лет.

Инфузории под микроскопом

Естественно-научное направление в молодёжном центре набирает популярность. Всё дело – в микробиолабораториях. Они появились здесь благодаря педагогу Ирине Ражевой, занявшей первое место в областном конкурсе инновационных программ естественно-научного направления. В качестве поощрения учреждению допобразования передали двенадцать комплектов биологических микролабораторий в январе прошлого года.

– Теперь у нас есть возможность проводить массовые исследования, – рассказывала Ирина Александровна главе района, заглянувшему на занятие первого сентября. – На уроках в школе дети изучают больше теории, а мы опираемся на практику. Ставим опыты и эксперименты, ведём наблюдения. Ребята приносят с собой материалы, которые хотят изучить детально. С любого микроскопа выводим изображение на большой экран и можем обсудить происходящее. К примеру, прямо сейчас наблюдаем за улиткой, которая находится в нашем живом уголке: сколько кушает, сколько пьёт. Можем фотографировать и снимать видео. Всё это позволяют сделать цифровые технологии, что особенно интересно современному ребёнку.

Воспитанники Ирины Ражевой действительно увлечены исследованиями в микробиолабораториях. Дети лишь поздоровались, когда гости вошли в кабинет – и вновь к микроскопам. Наблюдали за инфузориями, которыми кормят рыбок.

Немалый интерес у детей вызывает робототехника. На средства, выделенные депутатом Тюменской областной Думы Виктором Рейном, в молодёжный центр закуплены конструкторы LEGO с программным обеспечением. Будущих инженеров готовит педагог Анастасия Бетехтина. Всего в коллективе молодёжного центра – 25 человек. Реализуется 29 образовательных программ в созданных объединениях. Услугами допобразования охвачено свыше двух тысяч детей и подростков Голышмановского района. Почти семьдесят человек, в том числе взрослых, занимаются в клубах по интересам – Рок-клуб, клуб КВН, клуб, адаптированный для людей с ограниченными возможностями здоровья. Молодёжный центр курирует работу десяти специализированных групп добровольной подготовки к военной службе с общим количеством слушателей 180 человек. Педагоги допобразования организуют профилактические акции, участвуют в проектах, проводят культурно-массовые мероприятия. Одно из актуальных направлений деятельности молодежного центра – Российское движение школьников. На базе этого учреждения работает Голышмановская молодежная общественная палата.

– Успехов много, но есть ещё к чему стремиться, – подчеркнула директор МЦ Татьяна Селезнёва. – Главные задачи – повысить качество образования и увеличить охват детей вплоть до 90 процентов от общего числа.

Стать первой ракеткой – прославить район

Воспитанники спортивной школы входят в состав сборных команд Тюменской области, России по вольной борьбе и гиревому спорту. В последнее время хорошие результаты стали показывать и другие спортсмены, в том числе теннисисты. Они тренируются в отдельном отремонтированном спортзале, расположенном на территории больницы. Там установлены шесть тренировочных столов, один из которых – профессиональный. На его приобретение были выделены средства из районного бюджета.

– В теннисе важен хороший отскок шарика от игровой поверхности стола, – пояснил тренер Андрей Прибыткин. – Если этого нет, то игра будет вялой и медленной, вряд ли вы получите от неё истинное удовольствие. На соревнованиях используются профессиональные теннисные столы, а у наших ребят не было навыка – теперь набьют руку. Скоро доставят ещё один профессиональный стол – позже обещают ещё купить несколько таких. Тренировки проводятся пять раз в неделю с 15.30 часов. Занятия посещают почти тридцать взрослых и около полусотни детей. Ракеток хватает, имеется робот-тренажёр. Сборные команды обеспечены формой. В течение года проводится не менее десятка районных соревнований по настольному теннису. Есть призовые места в областных состязаниях. В настоящее время подготовлены 10 спортсменов – разрядников.

На этом улучшение материально-технической базы спортшколы и спортивной инфраструктуры посёлка Голышманово не заканчивается. По словам главы района, вскоре в отделении бокса появится ринг, а в зоне отдыха «Сосновый бор» завершается строительство лыжероллерной трассы.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Глава района А.В. Желтоухов уверен, наши теннисисты добьются успехов В молодёжном центре дети увлечены исследованиями  в микробиолабораториях